ЕС сделал новый шаг в расследовании против Apple по поводу нарушения конкуренции

Еврокомиссия направила подробные претензии компании Apple в рамках дела о возможном нарушении европейских правил конкуренции на рынке, касающихся ее применения Apple Pay.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Euronews.

«Сегодня мы прислали компании Apple письменные замечания в связи с тем, что компания, вероятно, незаконно разоблачила конкуренцию на рынке «мобильных кошельков» на устройствах Apple… Мы видим признаки того, что Apple ограничила доступ третьих сторон к ключевым технологиям, необходимым для разработки конкурирующих приложений для устройств Apple, чтобы создать преимущество собственному приложению Apple Pay», — сообщила еврокомиссар Маргрете Вестагер.

Претензии Еврокомиссии заключаются в том, что компания не дает разработчикам приложений для мобильных кошельков доступа к необходимому оборудованию на ее устройствах, поэтому пользователи iPhone имеют ограниченный выбор.

Речь идет о технологии NFC (tap and go), которая позволяет обмен данными между телефоном и платежными терминалами магазинов.

Это одно из нескольких расследований регуляторов ЕС по Apple. Еще одно касается нарушения конкуренции в предложении сервисов для прослушивания музыки в App Store.

В 2016 году Еврокомиссия оштрафовала компанию на 13 млрд евро за якобы незаконно полученные преимущества в рамках деятельности в Ирландии, но впоследствии Суд ЕС отменил решение.

Источник