ЕСПЧ 12 января объявит решение по делу бывших судей КСУ времен Януковича

В четверг, 12 января, Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу «Овчаренко и Колосс против Украины», которое рассматривалось по обращению бывших судей Конституционного суда Украины времен президента Виктора Януковича.

Об этом «Европейской правде» сообщили в пресс-службе Совета Европы.

Вячеслав Овчаренко и Михаил Колосс обратились в ЕСПЧ в июле 2015 года.

В 2006 году они были назначены судьями Конституционного суда Украины. Дело касается их освобождения от должностей за участие в принятии решения, которое власти интерпретировали как незаконный акт, возобновивший предыдущую редакцию Конституции, приведшую к узурпации власти тогдашним президентом Украины.

Ссылаясь на статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 18 (ограничение применения ограничений прав) Конвенции, они жалуются на то, что их увольнение было необоснованным, и утверждают, что за ним стоял скрытый мотив.

Колос и Овчаренко входили в состав КСУ, который 30 сентября 2010 принял решение, которым признал неконституционными изменения в Конституцию 2004, установив, что они были приняты с нарушением надлежащей процедуры. КСУ признал эти изменения неконституционными со дня принятия решения и таким образом было возобновлено действие предыдущей редакции Конституции.

В феврале 2014 года после побега Януковича судьи были освобождены от должности постановлением Верховной Рады Украины «О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи».

Напомним, Европейский суд по правам человека вынес решение по большому делу об оккупации Донбасса и объявит о нем 25 января.

Подробнее о значении решения читайте в статье: Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Источник