В Швеции предупредили об угрозах инфраструктуре энергетики и связи со стороны России

Глава Агентства внутренней безопасности Швеции (SAPO) Шарлотта фон Эссен заявила, что ожидает от России усиления деятельности, угрожающей шведской национальной безопасности в таких сферах, как телекоммуникации и энергетика.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP, фон Эссен заявила на последний третий день конференции организации «Общество и безопасность» в городе Сален.

По словам главы SAPO, к сферам, «где есть основания быть особенно бдительными в противодействии шпионажу и диверсиям», относятся телекоммуникационная, энергетическая и транспортировка «критически важных материалов», не уточнив, что подразумевается под последним.

«С российской стороны есть заинтересованность в препятствовании работе этих сфер. Это секторы, где атаки против Швеции могут нанести вред и остальной Европе», — подчеркнула она.

SAPO прогнозирует, что Россия для осуществления сделок влияния будет все больше использовать «неофициальные платформы, такие как российская диаспора, институты и компании в Швеции».

Задержанные в Швеции вероятные шпионы оказались эмигрантами из России

Также там заметили распространение теорий сговора и антигосударственных месседжей, которые «в долгосрочной перспективе рискуют подорвать доверие к институтам общества, процессу принятия решений политиками и легитимности государства».

«В широком экстремизме может возникнуть как угроза убийства, так и угроза нашей конституции. Это события, которые играют на руку иностранным властям», — подчеркнула фон Эссен.

Заявления главы SAPO прозвучали на фоне расследований подрывов подводных частей российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море, который шведское следствие считает результатом диверсии.

Напомним, спецслужбы Германии призвали немецкие учреждения к большей бдительности в связи с угрозами шпионажа, незаконного использования беспилотников, а также диверсий на объектах критической инфраструктуры.

Источник