Еврокомиссия обещает пускать убегающих от войны украинцев минимум до 2024 года

На этой неделе Киев посетила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоганссон. Для Украины ее сфера деятельности важна прежде всего тем, что именно она отвечает за миграцию, убежище и статус временной защиты, который сейчас используют около 4 миллионов украинцев – преимущественно женщин и детей.

В конце визита «Европейская правда» имела возможность кратко пообщаться с еврокомиссаршей, расспросить о проблемах, вызовах этого механизма и о ситуации неопределенности, в которой оказались многие семьи перед 1 сентября. Ключевые ответы смотрите в видео.

Более полный разговор в текстовом формате, с вопросом об обвинении в якобы контрабанде оружия из Украины, читайте в публикации Сергея Сидоренко. В сентябре дети должны пойти в школу в ЕС или вернуться в Украину: интервью еврокомиссара.

О чем говорила Ильва Йоганссон:

По ее словам, механизм временной защиты для украинцев будет действовать, по меньшей мере, до марта 2024 года.

«Есть возможность даже продлить его, максимум еще на год, но об этом пока рано говорить».

Илва Йоганссон говорит, что одной из основных задач ее визита в Киев было понять, что Евросоюз может изменить к лучшему в механизме временной защиты для украинцев.

«Я встречалась в Киеве с теми, кто воспользовался механизмом временной защиты и вернулся в Украину. Они подняли вопросы, которые мы теперь должны изучить. Есть нехватка информации, как им поступать в тех или иных ситуациях. Есть истории, связанные с бюрократией» .

Следует добавить, что в июле «Европейская правда» опубликовала статью «Сложности еврозащиты», где мы рассказали о недостатках механизма временной защиты, из-за которых у украинцев в ЕС возникают проблемы без всякой вины с их стороны.

Еврокомиссар заявила, что знает о проблемах, когда украинки после поездки домой имели проблемы с возвращением в ЕС.

«Каждый, кто получил защиту ЕС, должен иметь право поехать домой на короткий период, чтобы посетить родителей или семью, или в любых других целях.

Если вы возвращаетесь домой надолго или постоянно – то для этого должны сняться с регистрации для временной защиты. Но и тогда вы все равно будете иметь право вернуться и зарегистрироваться повторно. Мы всегда будем открыты для того, чтобы приютить украинцев, вынужденных бежать из Украины из-за войны».

Относительно обучения. «Те украинцы, кто решит оставаться в стране ЕС, должны поступить в школу в этой стране. Да, это вызов в некоторых странах. В некоторых местностях будет очень много новых учеников. Да, это вызов, но над ним работают. Да и весной пол миллиона украинских детей уже ходили в школы в ЕС. Или есть другой вариант – вам нужно возвращаться домой в Украину и идти в школу в Украине».

Что касается возможной остановки безвиза из-за войны. «Нет, я не вижу риска остановки действия безвиза. Вообще! Более того, мы уже имеем единодушное решение Совета ЕС о том, что Украина становится государством-кандидатом. Мы помогаем Украине на пути к вступлению в ЕС, и я не вижу риска того, что в результате войны появятся какие-либо угрозы визовой либерализации для Украины».

Полный разговор – в публикации Сергея Сидоренко В сентябре дети должны пойти в школу в ЕС или вернуться в Украину: интервью еврокомиссара.

Источник