Еврокомиссия обновит принципы визовой политики через убегающих от мобилизации россиян

Послы ЕС в понедельник договорились поручить Еврокомиссии обновить руководящие принципы визовой политики в отношении России, учитывая большое количество россиян, пытающихся уйти от мобилизации.

Об этом сообщил редактор по вопросам Европы «Радио Свобода» Рикард Джозвяк, пишет «Европейская правда».

Послы ЕС встретились в понедельник утром, чтобы обсудить скоординированный подход к спасающимся от мобилизации россиянам, отметил Джозвяк в своем Twitter.

Они договорились поручить Еврокомиссии обновить руководящие принципы визовой политики в отношении России с учетом национальной безопасности государств-членов.

Напомним, 21 сентября Путин объявил «частичную мобилизацию» с целью призыва 300 тысяч резервистов для войны с Украиной. Заявление Кремля привело к тому, что многие россияне решили бежать из страны во избежание призыва. В ЕС продолжаются дебаты относительно того, следует ли допускать уклоняющихся от мобилизации граждан РФ.

В то же время, Германия хочет в течение следующих нескольких недель достичь общей линии на европейском уровне по работе с россиянами, которые отказываются от военной службы «по соображениям совести».

Источник