Еврокомиссия передала Украине девять собак-саперов

Европейская комиссия передала Украине девять собак, обученных работам по разминированию.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает RMF24.

Сначала собаки провели шесть месяцев в Бельгии, где их обучали обнаруживать взрывчатку. Затем их привезли в польский город Новый Сонч, где в течение двух недель они находились в штаб-квартире Карпатского пограничного центра.

В пятницу в Новом Сонче прошла церемония передачи девяти собак, которые поедут на службу в Украину.

«Мы пытались максимально воспроизвести места, где будут использоваться их навыки. Их обучение состояло из мероприятий, проводимых в рамках разминирования», — рассказала Дорота Кондзелко, пресс-секретарь KOSG в Новом Сонче. Она добавила, что «у нас в подразделении есть около 10 собак разных специализаций, поэтому мы можем обмениваться опытом».

 

Фото представительства Еврокомиссии в Польше

Среди собак, которые будут отправлены в Украину, есть бельгийские овчарки, которые были избраны с учетом их склонностей.

Как подчеркивает Радослав Ольшевский из антитеррористического подразделения Генерального директората Европейской комиссии, «вам нужна собака, которая хочет играть».

«Для собаки поиск материала является определенной забавой — он получает вознаграждение после того, как найдет его. Он должен быть маленьким ребенком в том смысле, что любит играть. Также нужна собака легкая, которая может прыгать по машинам, по зданиям. Ему дают специальную обувь и очки», — добавил он.

 

В общей сложности батальону разминирования, действующему в составе Вооруженных сил Украины, будет передано 50 собак.

Передача собак прошла в Карпатском пограничном отряде в Новом Сонче. В мероприятии приняли участие командир Карпатского пограничного отряда в Новом Сонче генерал-бригадный генерал Станислав Лацюга, а также директор Европейской комиссии Мартин Шифер и командир украинского батальона разминирования принимавший собак полковник Петр Бружина.

Источник