Еврокомиссия призывает выступившую против экономии газа Венгрию «внести свой вклад»

Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон считает, что Венгрия все равно должна «внести свой вклад» в экономное потребление природного газа в преддверии зимы, полагаясь на помощь своих соседей с ЕС на фоне сокращения поставок из России.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Симсон заявила в интервью CNN в среду.

«Поскольку Венгрия – страна, не имеющая выхода к морю, она зависит от солидарности соседей. Даже для того чтобы сейчас прекратить получать газ из России, им нужны соседи, которые предлагают им транзитные маршруты», – отметила она.

Симсон напомнила, что одобренный государствами-членами ЕС план по временной экономии газа предполагает, что в случае полных перебоев с их снабжением соседние страны помогают с альтернативными маршрутами поставок.

«Но чтобы попросить об этом, вы также должны внести свой вклад. Это значит, что каждая страна-член сейчас на этом этапе готовит свои планы, как они могут экономить газ», – объяснила представитель Еврокомиссии.

Россия будет шантажировать ЕС энергетикой, пока тот не снимет санкции и прекратит поддержку Украины – Bloomberg

Напомним, накануне министры энергетики стран ЕС достигли политической договоренности о добровольном сокращении потребления газа в ближайшую зиму.

План предусматривает обязательную цель сокращения потребления на 15% в чрезвычайных ситуациях, таких как серьезное нарушение поставок из России, хотя и предусматривает определенные исключения для особо уязвимых стран или тех, кто является неотъемлемой частью сети блока в целом.

Единственной страной, голосовавшей против предложения Еврокомиссии, была Венгрия. Напомним, ее министр иностранных дел Петер Сийярто недавно ездил в Москву, чтобы договориться о дополнительных поставках голубого топлива из России.

Источник