Европарламент инициирует внутреннее расследование и реформы в связи с коррупционным скандалом

Президент Европарламента Роберта Метсола в понедельник объявила об инициировании внутреннего расследования и нескольких реформ в институции в связи с коррупционным скандалом, связанным с незаконным лоббизмом со стороны одной из стран Персидского залива.

Об этом она заявила во время выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге, сообщает «Европейская правда».

«Безнаказанности не будет никакой. Ответственные узнают, что этот Парламент – на стороне закона. И я горжусь нашей ролью и помощью в расследовании. Не будет умолчаний. Мы приступим к внутреннему расследованию, чтобы изучить все факты, связанные с Парламентом, и установить, как наши системы могут обеспечить еще больший уровень защиты от внешнего воздействия», – отметила Метсола.

Также президент Европарламента заверила, что инициирует реформу институции, связанную с большей ее прозрачностью.

«Больше «бизнеса как обычно» не будет. Мы начнем процесс реформ, чтобы определить, кто имеет доступ к нашим помещениям, как эти организации, общественные объединения и люди финансируются, какие связи с третьими странами у них есть. Мы будем просить о большую прозрачность на встречах с иностранными лицами и теми, кто с ними связан», – объяснила она.

По делу о коррупции обыскали здание Европарламента в Брюсселе

Кроме того, по словам Метсолы, Европарламент должен ужесточить гарантии безопасности для обличителей уголовных преступлений.

«Как и вы, я в политике – для того чтобы бороться с коррупцией. Чтобы поддерживать принципы Европы. Это – испытание наших ценностей и наших систем. И, коллеги, позвольте заверить, что мы это испытание пройдем», – подчеркнула глава Европарламента.

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Также в рамках антикоррупционной операции федеральной прокуратуры состоялся обыск в доме депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабеллы, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Больше читайте здесь: Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник