«КНДР проникла в НАТО»: Греция раскритиковала Турцию за угрозы Эрдогана

Министр иностранных дел Греции раскритиковал Турцию после того, как турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на выходных пригрозил ударить по Афинам баллистическими ракетами.

Греческого министра цитирует агентство АР, пишет «Европейская правда».

«Это неприемлемо и заслуживает всеобщего осуждения, когда угрозы ракетного нападения на Грецию поступают от страны-союзника, члена НАТО», — заявил в понедельник министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, прибыв в Брюссель на заседание Совета ЕС по иностранным делам.

Эрдоган предупредил Грецию, что турецкие ракеты могут достичь Афин.

«Северокорейские настроения не могут и не должны проникать в Североатлантический альянс», — сказал он.

Выступая в субботу на встрече с молодежью в северном турецком городе Самсун, Эрдоган сказал, что Турция начала создавать собственные баллистические ракеты малой дальности под названием «Тайфун», которые, по его словам, «пугают греков».

«(Греки) говорят: «Она может ударить по Афинам». Конечно, ударит. Если вы не будете сохранять покой, если вы попытаетесь купить вещи в Соединенных Штатах и ​​других местах (для вооружения) островов, то такая страна, как Турция… должна что-то сделать», — сказал Эрдоган, комментарии которого прозвучали в эфире в воскресенье вечером.

Отношения между Грецией и Турцией, соседями и союзниками по НАТО давно натянуты, обе стороны расходятся по ряду вопросов, включая территориальные претензии в Эгейском море и право на разведку энергоресурсов в восточном Средиземноморье. За последние полвека они трижды оказывались на грани войны.

В последние месяцы Турция усилила риторику: турецкие чиновники заявили, что нарушения Афинами международных договоров подвергают сомнению суверенитет некоторых греческих островов. Эрдоган также угрожал взорвать турецкие войска в Греции.

На минувшей неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил Грецию о необходимости прекратить милитаризацию островов Эгейского моря, иначе Анкара «сделает необходимые шаги на местах».

Источник