Европарламент одобрил законодательство о гендерном равенстве в топ-руководстве компаний

Европарламент одобрил законодательство, направленное на продвижение гендерного равенства в топ-руководстве компаний.

Об этом говорится в сообщении прессслужбы, которое располагает «Европейской правдой».

Одобрение директивы, прозванной «Женщины в правлении», произошло спустя 10 лет после того, как эту идею впервые озвучили. К июлю 2025 года все крупные компании в ЕС из определенного перечня должны будут позаботиться, чтобы по меньшей мере 40% должностей, не являющихся должностями исполнительных директоров, или 33% всех руководящих должностей занимались представителями пола, находящегося в меньшинстве.

Требование не распространяется на мелкий и средний бизнес с менее чем 250 работниками.

Главным критерием отбора кандидатов в должности должны оставаться профессиональные компетенции. Компании, на которые распространяется обязательство, должны будут раз в год публиковать информацию о представленности статей в своих руководящих органах, и если поставленные цели не достигнуты — объяснять, как они планируют двигаться к ним.

Страны-члены должны будут на национальном уровне создать эффективные и пропорциональные меры для влияния на те компании, в отношении которых есть подозрения в непрозрачности назначений на руководящие должности.

Директива вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

Еврокомиссия впервые внесла предложение о стимулировании гендерного равенства в правлении компаний еще в 2012 году, но с тех пор в течение 10 лет на уровне Совета ЕС не удавалось достичь общей позиции. Переговорщики от Европарламента и Совета ЕС достигли согласия только в июне 2022 года.

«Через 10 лет после предложения Еврокомиссии у нас наконец будет европейский закон о гендерном равенстве в правлениях компаний. «Стеклянный потолок», который мешал женщинам получать топ-должности в компаниях, теперь пошатнулся. Это действительно исторический и трогательный момент», — прокомментировала президент Еврокомиссии. Урсула фон дер Ляен.

По данным по состоянию на 2021 год женщины занимали лишь 30,6% должностей членов правления крупнейших компаний в ЕС, при этом с большим разногласием между странами: если во Франции это было 45,3%, то на Кипре женщины имели лишь 8,5%. на топ-должностях. По состоянию на 2022 год женщины являются исполнительными директорами менее чем в 1 из 10 крупнейших компаний ЕС.

Источник