Орбан ответил на скандальный шарф с «Великой Венгрией»: футбол – вне политики

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попытался успокоить возмущение своим поступком после того, как он пришел на футбольный матч в шарфе с картой «Великой Венгрии».

Об этом пишет «Европейская правда».

«Футбол – это не политика. Давайте не видеть то, чего нет. Сборная Венгрии – команда всех венгров, где бы они ни жили!», – написал Орбан на своей странице в Facebook, добавив к последней фразе венгерские флаги.

Орбан пришел на товарищеский футбольный матч между сборными Венгрии и Греции в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта «Великой Венгрии» с частями соседних государств в ее составе — современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Сербии и Украины — принадлежавших Королевству Венгрия конца Первой мировой войны, после чего она потеряла их по условиям Трианонского мирного договора.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что ответно вызывает посла Венгрии.

Упоминания Орбаном утраченной «Великой Венгрии» за последние годы уже неоднократно вызывали напряжение в отношениях с соседями.

Детальнее на эту тему — в статье Фантомные боли Венгрии: почему 100-летнее соглашение до сих пор определяет политику нашего соседа.

Источник