Европейский суд впервые в истории рассмотрит климатические дела против Франции и Швейцарии

КИЕВ. 29 марта. Европейский суд по правам человека впервые в истории будет рассматривать дела против Франции и Швейцарии относительно вероятного нарушения требований защиты окружающей среды. В случае проигрыша правительств — это станет мировым прецедентом, пишет УНН со ссылкой AFP.

Подробности

Дело против Швейцарии основано на жалобе ассоциации пожилых людей, которые называют себя «Клуб пожилых пожилых людей», обеспокоенных последствиями глобального потепления для условий их жизни и здоровья. Они обвиняют швейцарские власти в различных недостатках, связанных с изменением климата, которые, по их мнению, составляют нарушение обязательств правительства защищать жизнь, дома и семьи граждан.

«Это историческое событие», — сказала 64-летняя Анна Марер, член Швейцарского клуба, поддерживающий Greenpeace Швейцарии, где средний возраст жизни составляет 73 года.

Около 50 из 2000 членов организации поедут в Страсбург на слушания, сообщила Марер AFP. По ее словам, все отчеты о глобальном потеплении за последние 20 лет показывают, что «поражаются все», но пожилые люди больше, чем другие, особенно пожилые женщины из-за сердечно-сосудистых и респираторных рисков. По ее словам, все попытки заставить швейцарские власти действовать от их имени провалились.

Иск против Франции подал Дамьен Кареме, бывший мэр Гранд-Синте, пригород Дюнкерка на севере Франции, который также утверждает, что центральное правительство не выполнило своего обязательства по защите жизни, принимая недостаточные меры для предотвращения изменения климата. Когда он был мэром, Карем подал свое дело во французский суд от имени своего города, а также от себя, заявив, что изменение климата повышает риск затопления его дома. Высший административный суд Франции принял решение в пользу города против центрального правительства в 2021 году, но отклонил индивидуальное дело, поданное Кареме, которое он затем передал в ЕСПЧ.

«Ставки чрезвычайно высоки. Если Европейский суд признает, что климатические недостатки нарушают права людей на жизнь и нормальную семейную жизнь, это станет прецедентом во всех государствах-членах Совета и, возможно, во всем мире», — сказала Корин Лепаж, бывший министр экологии Франции и один из адвокатов Карем в деле.

Европейский суд по правам человека, членами которого являются 46 государств, входящих в Совет Европы, признал в заявлении перед слушаниями, что Европейская конвенция по правам человека, на которой он должен основывать свои решения, на самом деле не содержит права на здоровую окружающую среду. Но его решение передать дела к рассмотрению в среду основывалось на том факте, что реализация прав, предусмотренных Конвенцией, может быть подорвана вредом окружающей среде или влиянием экологических рисков.

Третье незавершенное дело, без даты слушания, было возбуждено молодыми португальскими заявителями, утверждавшими, что климатическое бездействие десятков государств способствовало жарким волнам тепла в Португалии, которые, по их словам, влияют на их права.

Слушание в среду является лишь началом процесса, который, вероятно, продлится несколько месяцев, прежде чем суд вынесет вердикт.

Дополнение

Несмотря на то, что эти дела первые для ЕСПЧ, правительства в прошлом подавались в суд в своих национальных юрисдикциях.

В 2019 году Верховный суд Нидерландов обязал правительство сократить выбросы парниковых газов после жалобы экологической организации. Через два года суд в Париже признал правительство Франции виновным в бездействии по изменению климата и обязал его выплатить нанесенный ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменение климата: из-за потепления на планете деревья могут быстрее расти

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x