Стало известно, что объект обнаружила Дания возле разрушенного «Северного потока»

Датское энергетическое агентство в среду сообщило о завершении работ по поднятию неизвестного объекта, прилегающего к разрушенному осенью прошлого года российскому трубопроводу «Северный поток-2».

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в сообщении агентства.

Работы по подъему неизвестного объекта возле Северного потока-2 осуществлялись при участии Вооруженных сил Дании на глубине 73 метра. Во время процесса присутствовал представитель владельца компании Nord Stream 2 AG.

«Расследования показывают, что объект является пустым морским дымовым буем, который используется для визуальной маркировки. Объект не представляет угрозы безопасности», — подчеркивает датское энергетическое агентство.

 

Фото: Датское энергетическое агентство

На прошлой неделе Датское энергетическое агентство пригласило владельца трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, помочь поднять неидентифицированный объект, найденный вблизи единственного невредимого газопровода на дне Балтийского моря.

Военные корабли РФ были в районе «Северных потоков» за несколько дней до взрывов на них — СМИ

Россия уже давно настаивает на том, чтобы она была привлечена к расследованию взрывов на газопроводах. Ранее в Дании заявляли, что такого разрешения не дадут.

Напомним, в западных СМИ в марте появились материалы с предположениями, что за взрывом газопроводов «Северные потоки» в Балтийском море могли стоять неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Украина не причастна к взрывам, которые произошли в сентябре на ветвях российских газопроводов «Северный поток», и предложил проанализировать, каким игрокам мог быть необходим такой информационный вброс.

Источник