69% украинцев не готовы уступить намерение вступления в НАТО ради мира с РФ

Более двух третей украинцев против отказа от намерения вступить в НАТО в обмен на вывод российских войск из оккупированных территорий.

Об этом свидетельствуют результаты исследования «ИНФО САПИЕНС» по заказу Центра «Новая Европа», сообщает «Европейская правда».

Авторы исследования напоминают, что в марте 2022 года украинская сторона рассматривала возможность начать мирные переговоры с РФ, предложив отказ от вступления Украины в НАТО в обмен на вывод российских войск из оккупированных территорий Украины. Более двух третей украинцев (69%) не считают возможным начать мирные переговоры на таких условиях.

Вместе с тем, среди всех международных организаций и объединений украинцы больше всего доверяют ЕС – 84% граждан. В тройку лидеров украинских симпатий вошли также НАТО (76%) и G7 (71%).

При этом большинство граждан уверены, что Украина станет членом ЕС в краткосрочной или среднесрочной перспективе: 55% украинцев верят, что это произойдет в ближайшие 1-5 лет. 27% предпочитают не называть конкретных цифр, оптимистично выбирая опцию «только что закончится война». Только 6% граждан считают, что Украина вступит в ЕС в следующие 10 лет.

Украинцы оптимистичны относительно дальнейшего движения Украины к членству в ЕС, несмотря на войну – 62% респондентов верят, что Украина сможет начать переговоры о вступлении в ЕС еще до завершения войны. Не верят в такую ​​возможность 20% респондентов.

Кроме того, согласно результатам опроса, 73% граждан считают правильным, что ЕС выдвинул Украине требования о выполнении реформ, без которых не может быть открытия переговоров по вступлению в ЕС. И тогда как часть из опрошенных отмечают, что ЕС должен быть более снисходительным к Украине в вопросе реформ из-за войны войны, 47% уверенно утверждают – реформы в интересах самой Украины и ЕС должны требовать их выполнения как можно скорее.

В частности, важна антикоррупционная реформа – более половины населения (60,1%) поддерживают давление со стороны ЕС на Украину, чтобы преодолеть коррупцию. И только 19,5% при этом отмечают, что это пока не главная проблема в Украине.

Опрос проводился с 16 по 25 декабря 2022 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Как сообщалось, вступление Украины в НАТО большинство граждан Украины считают лучшим вариантом обеспечения национальной безопасности после российской агрессии.

Источник