Генсек НАТО: Путин не изменил свои цели в отношении Украины, нужно быть готовыми к длительной войне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег недооценку России и вновь повторил, что необходимо быть готовыми к длительной войне в Украине.

Об этом он заявил после подписания обновленной совместной стратегии сотрудничества между НАТО и ЕС, пишет «Европейская правда».

«Мы не должны недооценивать Россию. Они продолжают мобилизацию, работают над получением дополнительного оборудования и техники. И нет никаких признаков того, что президент Путин изменил цель жестокой войны против Украины», — сказал Столтенберг.

«Поэтому мы должны быть готовы к длительной войне, мы должны продолжать поддержку Украины, и очень важно подчеркнуть, что НАТО и ЕС объединены в поддержке Украины», — добавил он.

Ранее Столтенберг заявлял, что Россия готовит новую волну наступления во время своей агрессии против Украины, а также призывает не недооценивать влияние проводимой в РФ мобилизации.

Напомним, Европейский Союз и Североатлантический альянс подписали обновленную Совместную декларацию о сотрудничестве – первую за последние пять лет и с начала полномасштабной войны России против Украины.

Источник