Парламентские выборы во время войны: что задумали власти

Несмотря на то, что война против российских захватчиков находится в крайне жесткой стадии, в некоторых высоких кабинетах уже думают над своим политическим будущим. В частности, над тем, проводить ли в этом, 2023 году, парламентские выборы. Возможен ли такой ход событий с юридической точки зрения, и почему некоторые всерьез размышляют над тем, чтобы поскорее переизбрать Верховную Раду – читайте в материале «Апострофа».

Как известно, в довоенной Украине избирательный процесс был цикличным и почти непрерывным: сразу после завершения президентских выборов политики начинали готовиться к парламентской гонке, а затем — к местной. И так по кругу. До начала полномасштабного вторжения рашистов как Банковая, так и оппозиционные политпроекты фактически уже были «на старте», внимательно следя за рейтингами оппонентов. Избирательная кампания обещала быть крайне острой и продолжительной: несмотря на то, что парламентские выборы должны были состояться осенью 2023 года, о запуске гонки уже начали говорить в конце 2021 года. В частности, в «Слуге народа» даже начались кулуарные разговоры о вероятности переформатирования политсилы, очистке ее от лишних элементов и походе на выборы условного «Блока Зеленского». Впрочем, российское вторжение прервало электоральные стратегии партий и страхи власти по снижению рейтингов.

Однако после ухода российских войск с севера Украины разговоры о выборах, как ни странно, в коридорах власти возобновились. По словам высокопоставленных чиновников, с которыми пообщался «Апостроф», парламентские гонки в 2023 году рассматриваются как абсолютно реальное в будущем событие, к которому уже пора понемногу готовиться.

Усиливается это мнение и тем, что в политических кругах стали обсуждать перспективы завершения военных действий уже этой весной. Дошло до того, что распространялись фамилии из первой десятки списка президентской партии (среди них оказались руководители подразделений и целых родов войск). Намекали, что отменять выборы нельзя и международные партнеры Украины. Подобные пожелания Запада можно рассматривать как сигнал того, что часть наших союзников видит перспективы окончания активной фазы уже к середине 2023 года. Кстати, об этом публично говорили и руководитель ГУР МО Кирилл Буданов, и другие украинские чиновники.

Среди «слуг» об этом также намекают почти не скрываясь. Так, Юрий Аристов, который в середине декабря ушел с поста главы бюджетного комитета ВР, недвусмысленно намекнул о том, что ключевой финансовый документ на 2024 год будет принимать уже новый парламент. «В следующем году работа над бюджетом, вероятнее всего, станет уже задачей для Рады нового созыва», – отметил он в Facebook.

Намекали на то, что упразднять выборы нельзя и некоторые международные партнеры Украины. Очевидно, что на Западе видят тенденции концентрации власти в Украине и опасаются, что мы можем свернуть с пути демократии. Но главный вопрос – это военное положение, в ходе которого, конечно, проводить выборы невозможно. Об этом, в частности, в одном из интервью указал вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко. «Учитывая, что мы нарабатываем, в частности, с Советом Европы, действительно нужно переходное время после окончания военного положения. Речь может идти о нескольких месяцах, звучал срок 4-5 месяцев», — отмечает он.

Чиновник отметил, что этот возможный срок нужен для того, чтобы упорядочить ситуацию со списками избирателей. Мол, есть очень много людей, уехавших за границу, внутренне перемещенных лиц и погибших.

То есть, если вернуться к графикам возможных парламентских выборов – а это 29 октября – военное положение нужно отменять, по крайней мере, в апреле. Учитывая тот факт, что конца войны войны не видно, такая идея кажется фантастическим сценарием. Тем не менее, в нашей стране, как известно, все возможно.

По мнению Виктора Небоженко, причина разговоров о возможных осенних выборах в 2023 году – это желание нынешних обитателей Банковой удержать власть. Владимир Зеленский, кажется, до сих пор просто не понимает: в политике нельзя решать все проблемы одному человеку – есть Конституция, разделение ветвей власти и т.д.

«Провести выборы во время войны — неудачная идея. Можно их провести хоть на второй день после окончания войны, через «Дію», с какими-то манипуляциями, все же это понимают. Проблема только в том, что Зеленский и Андрей Ермак забывают — украинцы независимо от хитростей власти спокойно выходят на майданы. У послевоенного украинского общества будет не только много оружия и право заявить, что страна должна меняться, но и традиционное «оружие» — майдан. Поэтому даже если президент захочет провести такие вот выборы — общество будет бороться/ Украинцы не любят зарвавшихся гетманов это не наш стиль демократии», — считает эксперт.

Поддерживает коллегу и Алексей Голобуцкий, который видит желание властей провести выборы во время гипотетического перемирия, пока рейтинги высоки.

«Меня в мае прошлого года еще убеждали, что в сентябре я уже буду заниматься выборами, и это были очень серьезные люди. Есть желание власти быстренько провести выборы во время перемирия, потому что потом народ выдохнет и поймет, что экономика падает, работы нет, деньги просто так Запад не дает — т.е. воспринимаются и припоминаются все неприятности. Недаром Банковой сейчас так нужны голоса бывшей ОПЗЖ – она не контролирует парламент так, как хотела бы. Еще летняя социология давала любой партии президента более 60%, и теперь, в отличие от 2019 года, когда людей буквально с улицы брали – там знают, кого и почему будут брать, а от лишних хотят избавиться. Не нужно будет Банковой и делиться с олигархами, плюс куча людей заработает на самих выборах, поэтому разговоры об этом будут ходить долго – столько, сколько будет длиться война«, — говорит Голобуцкий.

Популярное сейчас:

Источник