Зеленский поздравил поляков с днем ​​Вооруженных сил Польши на польском языке

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил поляков с днем ​​Вооруженных сил Польши на польском языке.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Полуминутное видеообращение Зеленского записано полностью на польском.

«Дорогие друзья, союзники, братья. Это честь для лидера каждого государства иметь возможность обратиться именно так к польскому народу. И я горжусь тем, что такое обращение звучит наиболее обоснованно именно от Украинского государства. Наши народы прошли большой путь и наконец достигли исторически величайшего согласия по главному вопросу для украинцев и поляков. Это вопрос о свободе. Только вместе мы можем защитить независимость наших государств на поколение вперед», — отметил президент.

Он поблагодарил поляков за «историческую поддержку» и подчеркнул, что сейчас происходит битва за свободу и общее европейское будущее и Украины, и Польши, в которой они совместно борются и вместе будут праздновать победу.

«Искренне поздравляю с днем ​​Вооруженных сил Республики Польша и от всей души желаю одного — скорейшей победы. Слава Польше! Слава Украине!» – подытожил Зеленский.

Как сообщалось, 14 августа президент Польши Анджей Дуда почтил память военных Украинской народной республики на кладбище в Варшаве.

В конце июля Верховная рада поддержала закон об особом статусе поляков в Украине, инициированный Владимиром Зеленским как благодарность Польше за помощь украинцам.

Источник