Американец, выпущенный из плена в «ДНР», не может уехать из Донецка — забрали документы

35-летний гражданин США Суэди Мурекези, задержанный российскими оккупантами в оккупированном Херсоне в июне и выпущенный на свободу, остался в Донецке – он не может уехать, потому что не имеет при себе документов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Мурекези рассказал в интервью The Guardian.

Мурекези был задержан 10 июня российскими оккупационными войсками в Херсоне, где проживал более трех лет. Он провел большую часть плена в двух разных тюрьмах вместе с группой иностранцев, воевавших на стороне Украины.

Сам американец и его близкие друзья и родственники утверждают, что он не участвовал в боевых действиях в Украине. «Российским властям стало ясно, что я не имею никакого отношения к боевым действиям, но они все равно держали меня в тюрьме», – сказал он журналистам.

США добавили Россию и Китай в список государств, где американцам грозит неправомерное задержание

В конце октября, по словам Мурекези, его освободили из тюрьмы в Донецке, но он не смог покинуть город, поскольку документы, удостоверяющие личность, боевики ему не отдали.

«Я очень рад, что я на свободе. Но я не знаю, что делать дальше. Россияне так и не вернули мне мой паспорт, и я чувствую себя здесь, как в ловушке», – говорит мужчина.

Представитель Государственного департамента США заявил The Guardian, что ведомству «известно о сообщениях» о задержании Мурекези, но отказался от дальнейших комментариев, сославшись на «мнение конфиденциальности».

«Граждане США в Украине, нуждающиеся в помощи, должны связаться с Государственным департаментом, используя контактную информацию, доступную на нашем вебсайте», — добавил представитель американского ведомства.

Сам Мурекези сейчас живет у знакомого в Донецке и надеется, что сможет попасть домой к Рождеству.

Источник