Служба госбезопасности Латвии рекомендовала внести бывшего ведущего «Дождя» в черный список

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Служба госбезопасности (СГБ) Латвии рекомендовала министру внутренних дел Кристапсу Эклонсу внести в черный список бывшего журналиста телеканала «Дождь» Алексея Коростелева, передает УНН со ссылкой на Delfi.

Подробности

СГБ оценила заявления, прозвучавшие в программе «Здесь и сейчас» 1 декабря, и пришла к выводу, что их можно расценивать как призыв оказать материальную поддержку с РФ во время военной операции.

Несмотря на объяснения, данные позже представителями «Дождя», СГБ считает, что в информационном пространстве Латвии недопустимо распространение информации, призывающей общественность поддержать российские оккупационные войска.

«Целенаправленные военные атаки и насилие против мирного населения Украины со стороны российских вооруженных формирований признаны терроризмом, а российская федерация государством, поддерживающим терроризм», отмечают в службе.

Учитывая указанные обстоятельства, по оценке СГБ, высказывания в программе направлены против интересов национальной безопасности Латвии и создают ошибочное впечатление о российской армии, поощряя общественную симпатию к агрессорам.

5 декабря СГБ направила свою оценку заявлениям в программе в Национальный совет электронных медиа. Как уже было обнародовано, Рада приняла решение об аннулировании лицензии на вещание «ТВ Дождь».

В ходе проверки, проведенной СГБ, было установлено, что съемки программы «Здесь и сейчас» 1 декабря велись в редакции телеканала «TV Rain» в столице Грузии Тбилиси. Автор заявлений, ведущий программы Коростелев постоянно проживает и работает в Грузии. Поскольку Коростелев не имеет вида на жительство в Латвии, согласно статье 4 Уголовного кодекса, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности в Латвии, отмечают в службе.

В то же время СГБ рекомендовал министру внутренних дел включить Коростелева в так называемый черный список или список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвийскую Республику.

Также в СГБ предупредили главного редактора «ТВ Дождь» Тихона Дзядка о предусмотренной уголовной ответственности при совершении уголовных правонарушений.

За сбор финансовых средств или имущества в пользу участвующей в вооруженном конфликте конфликта, происходящего за пределами Латвии, с целью нарушить территориальную целостность, предусмотрена уголовная ответственность, напоминает СГБ.

Напомним

1 декабря в эфире «Дождя» Алексей Коростелев заявил о помощи российским военным. Телеканал его за это уволил. Позже гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева назвала увольнение Коростелева ошибкой и попросила его вернуться.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x