АМКУ исследует цены на такси в Киеве после ограничений на общественный транспорт

Антимонопольный комитет Украины исследует цены на такси в Киеве, которые подскочили с введением в столице ограничений на пользование общественным транспортом.

Об этом в Facebook сообщил глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий.

Хмельницкий напомнил, что с 5 апреля в Киеве действуют ограничения на пользование общественным транспортом. И с этого же дня стоимость заказа такси возросла в два-три раза. Глава территориального отделения АМКУ разместил скриншоты из приложений такси, которые свидетельствуют о том, что стоимость услуги могла превышать тысячу гривен.

По словам Алексея Хмельницкого, Антимонопольный комитет получил множество жалоб по этому поводу.

«Особенно поразила киевлян ценовая политика таких компаний, как «Убер», «Болт» и «Уклон», имеющие львиную долю заказов в Киеве. Следует отметить, что первые 2 компании имеют иностранные корни и работают через соответствующие приложения. Такое количество жалоб мы не можем игнорировать», — написал Хмельницкий.

По его словам, ситуация может свидетельствовать о наличии в действиях перевозчиков и организаторов таких перевозок возможных признаков нарушения, предусмотренного частью третьей статьи 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования) и части первой статьи 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (злоупотребление монопольным (доминирующим) положением).

«Северное межобластное ТО АМКУ (Киевское областное территориальное отделение АМКУ) начало исследование по соблюдению участниками рынков предоставления услуг по перевозке пассажиров в Киеве, а также организации таких перевозок (с помощью соответствующих приложений, вебсайтов, информационных платформ и т.д.) в период действия ограничительных мероприятий, вызванных коронавирусом SARS-CoV-2», — написал Алексей Хмельницкий.

Популярное сейчас:

Напомним, Звездопады апреля: в какие дни загадывать желание.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кто в Киеве переименовал проспект Ватутина на Шухевича?.

Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов.


Источник