Астрономы из Италии зафиксировали странные взрывы в космосе


Итальянские астрономы зафиксировали странные взрывы в космосе. Как передает Replyua.net, они рассказали, что недавно обнаружили необычную активность очень яркого рентгеновского источника. Световые потоки усиливались и продолжались несколько часов, однако вспышки повторялись с нерегулярной периодичностью.

Астрономы проанализировали объект NGC 4559, который представляет собой спиральную галактику, располагающуюся в созвездии Волосы Вероники. В ней находятся яркие источники рентгеновских лучей: X7 и X10. Данные были получены с помощью космических аппаратов XMM-Newton, NuSTAR, Chandra и Swift. Отмечается, что световые потоки от источника усиливались в 5 раз в течение нескольких часов. Когда объект достигал максимальной яркости, астрономы фиксировали сверхвысокую активность вспышек, чего никогда ранее не наблюдали.

Также астрономы подчеркнули, что долгое время наблюдали за объектом и пришли к выводу, что полностью отсутствует периодичность возникновения. Астрономы уже выдвинули единственную версию происходящего и отметили, что такие вспышки могут происходить из-за масштабных явлений. В частности, взрыв мог произойти из-за поглощения вещества нейтронной звездой или черной дырой.




Источник