США и союзники готовятся обсудить бойкот Олимпиады в 2022-м году вместе со своими союзниками


Американские власти изучают предложение о бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года, которые состоятся в Пекине. США готовятся обсудить эту идею со своими союзниками. Как передает Replyua.net со ссылкой на Financial Times, с таким заявлением выступил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Так, во время регулярного брифинга у него спросили, рассматривает ли Вашингтон идею совместного бойкота Олимпиады в КНР.

«Мы желаем обсудить идею бойкота с нашими союзниками», — отметил глава пресс-службы. Впрочем, позже Прайс написал в Twitter, что никаких решений не принято, потому что «до 2022 года еще далеко». «Но мы продолжим тесно консультироваться с союзниками и партнерами, чтобы определить наши общие проблемы и выработать общий подход к КНР», — пояснил он.

Примечательно, что порядка 200 правозащитных организаций призывали к бойкоту. Причиной послужили доклады о массовых нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Из них следует, что более миллиона уйгуров-мусульман содержатся в лагерях для интернированых. Ранее американский сенатор от Республиканской партии Митт Ромни призвал бойкотировать Олимпийские игры в Пекине.




Источник