Арестович: В тексте заявления ТКГ Россия цеплялась за мелочи и торговалась

На экстренном заседании Трехсторонней контактной группы, созванном по инициативе Украины 7 апреля, конкретных договоренностей достигнуто не было.

Об этом сообщил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, передает Telegram-канал «Политика страны». В то же время член контактной группы указал, что начались переговоры довольно конструктивно.

«Все стороны признали, что не существует никаких дополнительных условий для возвращения режима полного прекращения огня, который с Нового года активно и грубо нарушается. И начали работать над текстом совместного заявления», – рассказал он.

На этапе подготовки этого документа, по словам Арестовича, переговоры «забуксовали». Обсуждение продлилось около шести часов, однако заявление стороны так и не подписали.

«Российская сторона начала цепляться за всякие мелочи в формулировках – чисто мелочная демагогия. Торговались по отдельным словам, пунктам, комплексу мер. Мы обозначили, что готовы к компромиссу. Предложили оставить бюрократию в покое до момента, пока не перестанут гибнуть люди с обеих сторон», – отметил Арестович.

Также он сообщил, что представители украинской делегации прямо спросили у россиян, заинтересованы ли они в том, чтобы люди не гибли. Те ответили, что хотят выполнения договоренностей.

«Но мы ведь уже договорились. И так по кругу. Эти споры продлились около шести часов», – сказал спикер делегации.

Позитивным моментом он назвал то, что все стороны точно подтвердили, что они находятся в рамках договоренностей от 22 июля и соблюдают режим прекращения огня. «По крайней мере, на словах», – уточнил Арестович.

Популярное сейчас:

Напомним, Ученые назвали масло, которое очистит сердечно-сосудистую систему и предотвратит рак.

Ранее Вести-ua.net писали,

Подпишут или нет? Как «формула Штайнмайера» привела к сбою в Зе-команде.

Также Вести-ua.net сообщали, Ученые из США нашли продукт, который замедляет старение.


Источник