Ассамблея НАТО признала РФ террористом, Косово идет на конфликт, Газпром выиграл в Польше: новости дня

Парламентская ассамблея НАТО признала РФ и его режим государством-террористом, а новая президент ассамблеи призвала продолжать поддерживать Украину.

Италия планирует продлить декрет о поставках оружия Украине на 2023 год.

Люксембург обещает поддерживать Украину столько, сколько потребуется и передает внедорожники «Хамви».

Норвегия предоставит Украине более $180 млн на закупку газа, а ЕС и ООН объявили о выделении 35 млн евро для возобновления пострадавших от войны общин.

Все важные и интересные новости выходных 21 ноября – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Украинские активистки и военные во время форума безопасности в Галифаксе (Канада) передали министру обороны США Ллойду Остину флаг, который прятала местная жительница на оккупированной Херсонщине.

Передать этот флаг руководителю Пентагона было поручено старшему лейтенанту Юлии Микитенко, которая непосредственно до поездки в Галифакс воевала на Востоке Украины.

По словам исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарьи Каленюк, украинки во время встречи попросили разблокировать некоторые наименования военной помощи, в том числе военные самолеты и бронетехнику, такие как современные танки.

Сегодня ЕвроПравда также опубликовала интервью с американским сенатором-республиканцем Джимом Ришем.

Он говорит, что лично поддерживает предоставление Украине истребителей западных моделей, однако среди членов Конгресса пока все же нет большинства для этого шага.

Риш также отметил, что контроль в воздухе необходим Украине для победы в войне.

Также сенатор США заявил, что риска уменьшения военной поддержки США для Украины после промежуточных выборов в Конгресс нет, несмотря на то, что от отдельных политиков раздаются такие призывы.

Полный разговор – в материале «Украина должна получить истребители: пора для США ответить россиянам за Вьетнам». Интервью сенатора США.

Правительство Италии попросит парламент одобрить новый декрет о военных и гражданских поставках в Украину в течение 2023 года.

Правительство Италии может каждый раз направлять помощь Украине, не спрашивая разрешения парламента, на основании декрета, срок действия которого истекает в конце года.

«Министерство обороны в скором времени предложит восстановить это мероприятие, распространив его на весь 2023 год», — сказал Крозетто.

Италия продолжит снабжать оружие по-прежнему «в то время и теми способами, которые мы согласуем с нашими атлантическими союзниками и с Киевом», говорит министр обороны Италии Гвидо Крозетто.

Также сегодня стало известно, что Люксембург передает Украине внедорожники «Хамви».

«Люксембург будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется» — прокомментировал в Twitter поставку министр обороны Люксембурга Франсуа Бауш.

Помощь поступает не только военная.

Норвегия предоставит Украине более $180 млн на закупку газа, а ЕС и ООН объявили о выделении 35 млн евро для восстановления пострадавших от войны общин.

Парламентская ассамблея НАТО признала Российскую Федерацию и ее режим государством-террористом.

Соответствующая резолюция была единогласно принята на ежегодной сессии в Мадриде.

Резолюция также призывает к созданию специального трибунала для привлечения к ответственности этого режима за ужасные военные преступления.

На указанной сессии новой президентом Парламентской Ассамблеи НАТО на следующий год избрали французский сенатор Жоэль Гаррио-Майлям.

Она осудила войну России против Украины и похвалила украинский народ за защиту западных ценностей.

«Как парламентарии НАТО мы должны поддержать Украину, мы должны поддержать ее народ. Людей, которые каждый день проявляют мужество и стойкость во имя наших ценностей — свободы, демократии и суверенитета», — сказала Гаррио-Майлям.

На заседании Парламентской ассамблеи НАТО выступил в понедельник и президент Украины Владимир Зеленский.

Он, среди прочего, сказал, что необходимо сделать невозможным террористический замысел России и обеспечить полную защиту неба для Украины.

Напомним, что РФ совершает террористические атаки об общественной инфраструктуре, среди которого – объекты украинской энергетики.

Сегодня Зеленский по телефону говорил и с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Президент Украины отметил необходимость демилитаризации ЗАЭС.

Лидеры стран также обсудили сотрудничество по обеспечению энергетической стабильности Украины, в частности, защиты системы от воздушных атак.

А Макрон сегодня обвинил Россию в «хищническом» влиянии на Африку.

Да и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также обвинил Россию, но в невыполнении договоренностей в Сирии.

Между тем, генсек НАТО заявил, что после девяти месяцев войны Россия продолжает терпеть неудачу по неудаче.

По данным издания Rzeczpospolita, польская прокуратура не согласится приобщить украинскую сторону к расследованию взрыва ракеты в селе Пшеводув, в результате которого погибли двое мужчин.

После инцидента с ракетой Польша хочет разместить предложенные Германией системы Patriot.

Кроме того, в Польше назвали неудачным назначение Мельника заместителем главы МИД.

Кроме того, суд в Польше упразднил штраф для «Газпрома» на $6,3 млрд, регулятор обжалует.

Представительство ЕС в Украине и посол США приветствовали украинцев с Днем достоинства.

Россия потеряла 90% ключевого европейского рынка нефти до новых санкций.

Турция заявила о гибели трех человек в результате обстрела из Сирии.

Переговоры Сербии и Косово в Брюсселе провалились, ЕС призывает избегать эскалации. Генсек НАТО заявил, что силы НАТО готовы.

Президент Молдовы: протесты в Кишиневе проходят при финансовой поддержке РФ, это месть.

Источник