Азиатско-тихоокеанский форум АТЭС решительно осудил войну в Украине

КИЕВ. 19 ноября. УНН. Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона призвали к прекращению войны россии с Украиной, передает УНН.

Подробности

Участники форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества заявили, что большинство членов осудили войну. Россия является членом АТЭС, как и Китай, который в целом воздерживается от критики Москвы.

В декларации, опубликованной лидерами АТЭС, признаются разные взгляды на войну и говорится, что форум, посвященный в основном развитию торговли и более тесным экономическим связям, не является местом для разрешения таких конфликтов.

Но в нем отмечается, что война и другие проблемы безопасности могут иметь серьезные последствия для мировой экономики.

Большинство членов резко осудили войну в Украине и подчеркнули, что она причиняет огромные человеческие страдания и усиливает инфляцию, проблемы с цепочками поставок, отсутствие продовольственной безопасности и финансовые риски.

Заявление перекликается с формулировкой резолюции Генассамблеи ООН от 2 марта, в которой «решительно осуждается агрессия российской федерации против Украины и требуется ее полный и безоговорочный уход с территории Украины».

Дополнение

На членов АТЭС приходится половина мировой торговли. В остальные члены АТЭС входят Бруней, Чили, Гонконг, Индонезия, Малайзия, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Филиппины, Сингапур, Тайвань и Вьетнам.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x