Великобритания заявила, что Иран «распространяет кровопролитие» от Ближнего Востока до Киева.

КИЕВ. 19 ноября. УНН. В субботу министр иностранных дел Великобритании обрушился с критикой на Иран за «кровопролитие» и пообещал сотрудничать с союзниками, чтобы противостоять Тегерану, обращаясь к лидерам в Бахрейне. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Цитата

«Поставляемое Ираном оружие угрожает всему региону», — заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли на ежегодной конференции «Манамский диалог» в Бахрейне.

«Режим прибег к продаже россии вооруженных беспилотников, убивающих мирных жителей Украины».

«Правители Ирана сеют кровопролитие и разрушение по всему региону и даже в Киев», — сказал Клеверли.

«Великобритания полна решимости работать вместе с нашими друзьями, чтобы противостоять иранской угрозе».

Подробности

В своем обращении Клеверли также подверг критике путина за угрозу глобальной безопасности.

«Ни одна страна не застрахована от потрясений, которые он нанес мировым рынкам, или ущерба, который он нанес глобальной продовольственной безопасности», — сказал министр.

«Война путина наносит еще больше страданий сирийцам и йеменцам, и без того переживающим гуманитарное чрезвычайное положение, и рядовым ливанцам, попавшим в экономический кризис».

Дополнение

Заявление Клеверли прозвучало на следующий день после того, как президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также предупредил в Бахрейне, что «распространение оружия по Ирану представляет угрозу для Европы».

Рост критики вызван тем, что Иран борется с массовыми протестами – самыми крупными за последние годы – после смерти в сентябре 22-летней Махсы Амини, которая была арестована «полицией морали» за нарушение строгого дресс-кода для женщин.

В понедельник ЕС наложил санкции на более 30 высокопоставленных должностных лиц и организаций в связи с подавлением Тегераном протестующих и поставками беспилотников в Россию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x