Байден прокомментировал планы России разместить в Беларуси ядерное оружие

Президент США Джо Байден во вторник заявил журналистам, что обеспокоен планами России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Главу Белого дома цитирует CNN, сообщает «Европейская правда».

Комментируя объявление президента России Владимира Путина о намерении разместить в Беларуси ядерное оружие, Байден заявил о «озабоченности».

«Они еще не сделали этого, если только ничего не произошло, пока я был в вертолете. Конечно, я обеспокоен этим», – заявил американский президент.

Он повторил свою позицию по поводу опасности ядерной риторики России.

Изменяющее для Беларуси появление ядерного оружия РФ

«О чем я говорил с вами, ребята, за последний год? Это опасный разговор, и он вызывает беспокойство», — добавил американский президент.

В субботу 25 марта президент России Владимир Путин заявил о планах размещения тактического ядерного оружия в Беларуси. Москва пообещала завершить строительство специального хранилища тактического ядерного оружия там к началу июля.

Заседание Совета Безопасности ООН по размещению в Беларуси тактического ядерного оружия РФ должно состояться на этой неделе.

МИД Беларуси заявил, что размещение ядерных боезарядов РФ на территории страны без передачи Минску контролю над ними не противоречит международному праву и повторяет практику НАТО.

Читайте также о том, как тактическое ядерное оружие РФ сменит расписания в Беларуси.

Источник