Польша скоро начнет устанавливать камеры и датчики движения на границе с РФ

В Польше в скором времени начнут устанавливать электронное заграждение на границе с Россией, включающее систему камер и датчиков движения.

Об этом рассказала спикер пограничной службы Польши, лейтенант Анна Михальская, пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Польское радио».

По ее словам, в штабе Варминско-Мазурского отдела пограничной службы в Кентшине начали работу над центром наблюдения, принимающим сигналы электронного заграждения на границе с Россией.

Финляндия начала строительство секции забора на границе с Россией

«На этой неделе также приступят к подготовке к работе на границе», — сообщила Михальская.

Она отметила, что на этой неделе подрядчик электронного заграждения на границе с Калининградской областью, польская компания «Телстрой» начнет завозить на строительную площадку необходимые для монтажа материалы.

Работы на границе должны начаться в первой половине апреля.

Электронное заграждение, то есть система камер и датчиков движения, будет охранять 199 километров. Его радиус действия будет охватывать всю сухопутную границу Польши с Россией, за исключением участка Вислинской косы, где уже несколько лет границу охраняют электронные средства.

Электронное заграждение на границе с Россией строят на основании Закона о строительстве объектов охраны государственной границы. Этот закон вступил в силу 4 ноября 2021 года. Он был принят в связи с миграционным давлением на польско-белорусской границе.

Ранее в феврале Польша начала обустраивать противотанковые заграждения на границе с Калининградской областью России.

Летом прошлого года в Польше после шести месяцев работ завершили строительство 5-метрового забора на границе с Беларусью. Длина забора почти 190 км.

Источник