4 шага к победе над РФ на энергетическом фронте: что должны сделать США и ЕС

Год назад после первого месяца российского вторжения и массовых убийств гражданского населения в Буче и Ирпене высшие должностные лица ЕС пообещали срочно решить проблему зависимости от импорта российского газа и сосредоточить сотрудничество с США на развитии возобновляемых источников энергии и чистых технологий достижения климатической нейтральности.

Такое сотрудничество между ЕС и США критически важно, чтобы оставить российское ископаемое топливо навсегда в недрах, реализовать необходимые меры по защите климата и способствовать зеленому и устойчивому восстановлению Украины.

«США и Европейский Союз не только тесно сотрудничают над разработкой эффективного и решительного ответа на российскую войну, но мы также поддерживаем друг друга в переходе к зеленой энергетике», — сказала тогда президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Это был знаковый момент и четкое признание того, что ископаемое топливо является главным экономическим и политическим оружием.

Российская война – это также война против Европы на энергетическом фронте.

ЕС в 2022 году в результате вторжения России в Украину сократил спрос на ископаемое топливо, больше всего на газ, и сохранил курс на отказ от угля.

Одновременно ускорился переход на возобновляемые источники энергии. В 2022 году ветер и солнце произвели рекордную часть — 22% — электроэнергии в ЕС. По прогнозам аналитиков Ember, в текущем году спрос на ископаемое топливо в ЕС может упасть на 20%, что вдвое превысит предыдущий рекорд сокращения во время пандемийного 2020 года.

Очевидно, что успех как Европейского зеленого курса, так и мировой климатической политики, где США и ЕС являются лидерами, несовместимы с продолжением зависимости от ископаемого топлива. Имея это в виду, Европейская комиссия и администрация президента США Джо Байдена должны оставаться верными обещаниям, данным в прошлом году, и реализовать четыре важных шага для окончательного разгрома России на энергетическом фронте.

Какие шаги еще остаются в арсенале Запада и какие из них способны нанести существенный удар по экономике РФ?

Во-первых, ЕС и США должны предпринять решительные действия, чтобы остановить российские планы по экспансии СПГ, чтобы не позволить России снова взять Европу в заложники с помощью третьего «Северного потока».

В 2022 году российское производство сжиженного природного газа выросло на 8% и, вопреки санкциям, Россия увеличила поставки СПГ в Европу до 15 ТВт-ч в месяц. Этот объем потенциально может удвоиться, если Россия добьется успеха в реализации проекта строительства «Арктик СПГ-2», в котором участвуют европейские компании.

В частности, сообщалось, что французская компания Gaztransport & Technigaz все еще участвует в строительстве двух специализированных СПГ-танкеров ледового класса Arc7 для России и двух критически важных плавучих хранилищ газа, позволяющих расширить экспорт.

Эти работы должны быть немедленно приостановлены, а ЕС и США должны ввести вторичные санкции, чтобы полностью отрезать российскую индустрию СПГ от международных компаний.

Во-вторых, ЕС и США должны сделать больше для изменения нарратива энергетической безопасности, который все еще сосредоточен на сжиженном природном газе, и сделать акцент на ускоренном переходе к чистой энергии.

Чрезмерная зависимость ЕС от импорта газа создала серьезные угрозы и способствовала российскому вторжению.

Скачки цен на энергоносители и кризис энергетической бедности не могут быть решены с помощью большего количества газа.

Цены на газ будут оставаться волатильными и непредсказуемыми, поскольку автократы, контролирующие поставки, будут продолжать дестабилизировать энергетические рынки и использовать ископаемый газ как оружие.

В третьих, ЕС должен догонять США и активнее инвестировать в инфраструктуру возобновляемой энергетики, остановив любое расширение газовой инфраструктуры.

Климатические цели ЕС можно достичь только при условии сокращения спроса на газ по меньшей мере на 35% по сравнению с уровнем 2019 года до 2030 года.

В более широком понимании расширения инфраструктуры экспорта и импорта газа не имеет смысла в то время, когда мир должен быстро отказываться от ископаемого топлива, чтобы остановить чрезвычайно разрушительные последствия изменения климата, которые стоят триллионы. Сегодня это не что иное, как бессмысленная трата государственных средств на поддержку инвестиций в газовую инфраструктуру, когда в долгосрочной перспективе спрос на газ падает, а производство более дешевой возобновляемой энергии растет.

И, наконец, в-четвертых, нужно, чтобы ЕС и США поддержали усилия, направленные на повышение устойчивости энергетической инфраструктуры Украины с помощью децентрализованной возобновляемой энергетики.

Как и другие европейские страны, мы не можем полагаться на импорт ископаемого топлива. В то же время атомная энергетика не безопасна из-за российской агрессии, она слишком дорога и слишком долго строится. Поэтому быстрое развертывание возобновляемой энергетики будет иметь решающее значение для восстановления Украины.

Учитывая, что 40% энергетической инфраструктуры Украины были разрушены или повреждены, а также настоятельная потребность в обеспечении новых источников для устойчивого и надежного энергоснабжения, настал момент для трансформационных изменений.

Возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, обеспечивают предполагаемые и стабильные цены.

Быстрое развертывание возобновляемых источников – это единственное решение, которое может обеспечить универсальный доступ к энергии и геополитическую безопасность. Это также средство, в котором сейчас срочно нуждается Украина.

По данным Международного агентства по возобновляемой энергетике, к 2030 году мир должен будет инвестировать минимум $5,7 трлн в возобновляемые источники энергии ежегодно, если мы хотим избежать катастрофических изменений климата и достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году. Это в пять раз больше, чем было инвестировано в мире в 2021 году.

ЕС, США и Украина должны совместно работать над тем, чтобы инвестиции в возобновляемые источники энергии росли и стали достаточным для того, чтобы полностью вытеснить импортное ископаемое топливо из энергетического баланса Украины и Европы.

 

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник