Байден заявил, что Китай еще не снабжал оружие России

Президент США Джо Байден заявил в пятницу, что Китай не предоставил России оружие для войны в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

«Я слышал за последние три месяца о том, что Китай собирается предоставить значительное количество оружия России», — сказал Байден на пресс-конференции вместе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«Они этого еще не сделали, но это не значит, что они этого не сделают. Но они еще этого не сделали», — добавил он.

Как сообщает Bloomberg, Байден также заявил, что «не воспринимает легкомысленно» перспективу растущего альянса между Китаем и Россией, но отметил, что США преуспевают в усилении международной оппозиции до войны РФ в Украине.

«Мы значительно расширили наши альянсы. Я не видел, чтобы такое происходило с Китаем и Россией или кем-либо другим в мире», — сказал Байден в пятницу после визита китайского лидера Си Цзиньпина в Путин в Москве, во время которого обе страны пообещали углублять связи.

Президент США признал, что проблемы, связанные с укреплением связей между Китаем и Россией, «могут значительно ухудшиться».

Как сообщалось, Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что партнерские отношения Китая и России имеют пределы, несмотря на противоположную риторику.

Источник