Пекин проигнорировал предложение Байдена о телефонном разговоре с Си Цзиньпином — Reuters

КИЕВ. 25 марта. УНН. Пекин не проявил особого интереса к телефонному разговору президента США Джо Байдена и главы Китая Си Цзиньпина после соответствующего предложения Вашингтона в прошлом месяце, сообщает Reuters, пишет УНН.

Подробности

Президент США Джо Байден заявил в прошлом месяце после того, как американский истребитель сбил китайский предположительно шпионский воздушный шар, что он планирует поговорить с главой Китая Си Цзиньпином об этом эпизоде ​​и прояснить ситуацию между соперничающими супердержавами.

Через пять недель звонок так и не состоялся, отмечает издание.

«Вместо этого, после двух месяцев «дипломатических перестрелок» и поездки Си на этой неделе в Москву, где он и президент России Владимир Путин совместно осудили Соединенные Штаты, американо-китайские отношения скатились к тому, что некоторые называют худшим с тех пор, как страны нормализовали отношения в 1970-х годах», — говорится в статье.

Официальные лица США, как отмечается, теперь задаются вопросом, как перезагрузить важнейшие двусторонние отношения в мире.

Цитата

«Телефонный разговор Байден-Си был бы очевидным первым шагом. Но, несмотря на усилия американских дипломатов, источники сообщили, что китайцы не проявили особого интереса к такому звонку, который бы стал их первым известным взаимодействием после ноябрьской встречи на G20 на Бали», — пишет издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Думаю, мы сильно преувеличиваем»: Байден высказался о силе российско-китайского альянса

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x