Балканское поражение России: дающее Черногории шанс сохранить прозападный курс

Разворот Черногории от западного курса, еще недавно казавшийся фактически несбыточным, неожиданно затормозил.

Более того, прозападные силы этой балканской страны неожиданно получили шанс на реванш. Провал с назначением просербского и пророссийского правительства означает, что в скором времени в стране пройдут досрочные парламентские выборы – то, чего долго и безнадежно требовала прозападная оппозиция.

Сможет ли оппозиция воспользоваться этим шансом?

Ни Сербия, ни РФ отпускать Черногорию не собираются.

 

Ползучий захват власти – именно так можно охарактеризовать последние несколько месяцев политической жизни Черногории.

Острый политический кризис, продолжавшийся около полугода, неожиданно завершился восстановлением предыдущей коалиции, ключевое место в которой должна была занять радикальная просербская партия «Демократический фронт».

Крест на европейских амбициях: куда заведет Черногорию реванш просербских сил

А в ответ на попытки президента страны Мило Джукановича заблокировать назначение нового премьера Миодрага Лекича завершилась де-факто узурпацией власти.

Новая коалиция одобрила изменения в закон о президенте, лишив главу государства права влиять на назначение нового правительства (тем самым, используя отсутствие в стране Конституционного суда, изменить позиции, прописанные в основном законе).

На ситуацию не могли повлиять ни масштабные по черногорским меркам протесты под зданием парламента, ни резкая критика со стороны Запада.

Дошло до того, что в США и ЕС начали открыто критиковать такой способ назначения правительства, заявляя, что его легитимность может в любой момент подвергаться сомнению.

Впрочем, казалось, уже ничто не может остановить захват власти новой коалицией. Особенно после того, как президент Джуканович решил не идти на нарушение конституции и со второй попытки разрешил назначение Лекича премьер-министром (согласно конституции, президент имеет право один раз отклонить поданную кандидатуру).

Однако в ситуации, когда от победы новую коалицию отделяло только одно голосование, произошло неожиданное.

Неожиданно от голосования отказалась часть входящих в новую коалицию партий.

А это значит, что досрочные парламентские выборы, которых в последние полгода добиваются президент Мило Джуканович и его Демократическая партия социалистов (ДПС), с очень большой вероятностью все же состоятся.

«У Черногории больше нет времени на времяпрепровождение. Двухлетний хаос, который переживает общество в целом, должен завершиться. Поэтому мы призываем к диалогу и срочному согласованию как избрания судей Конституционного суда, так и даты внеочередных парламентских выборов», – говорится в заявлении ГНС.

Возможно, досрочные парламентские выборы пройдут одновременно с президентскими – последние должны состояться весной этого года, однако их точная дата должна быть определена в ближайшие недели.

«Правительства не будет. Пусть граждане решают, кто был настроен серьезно, а кто нет. Черногория – на перепутье. Некоторые проигравшие в 2020 году силы будут радоваться», – эмоционально прокомментировал провал своего назначения у премьеры Миодраг Лекича.

Он намекает на президента страны Мило Джукановича и его партию ДПС – именно они в последние месяцы были самыми большими лоббистами проведения досрочных выборов.

Однако ни новая (или бывшая) коалиция, ни оппозиция не дают ответа на вопрос, что же стало причиной отказа от голосования за нового премьера.

Точнее, есть формальное объяснение, что несколько входивших в коалицию партий не устроил предложенный Лекичем план сначала голосовать за его назначение премьером, а уже потом проводить переговоры о распределении министерских портфелей.

В «Демфронте» на этот счет отмечают, что предлагали создать правительство с 20 министерскими портфелями, половину из которых они были готовы отдать своим младшим партнерам. Однако, уточняют там, в случае, если какой-то вопрос раскалывался правительством пополам, у премьера был бы «золотой» голос. Там утверждают, что эти вопросы были согласованы и проблем не возникало до 4 января, когда вдруг оказалось, что несколько партий не подписали обращение к президенту.

Скорее всего проблема возникла именно потому, что по этой схеме «Демфронт» и дружественный к ним премьер Лекич получали бы возможность провести любое решение, даже если против него выступают другие партии.

Однако эта причина очевидно не выглядит полноценным объяснением. В конце концов это распределение обсуждалось уже давно и не встречало особого сопротивления.

Тем более, что коалиционные партии 4 января проводили несколькочасовые совещания. Они могли бы без проблем договориться о другом распределении министерских должностей.

Или если этот вопрос оказался слишком сложным, перенести голосование за премьера. Не подвергая сомнению единство коалиции и не давая никаких причин говорить о досрочных выборах.

Следовательно, есть все основания говорить, что причины конфликта действительно гораздо глубже, чем пытается убедить коалиция.

Важно и то, что ключевым «отказником» стала партия URA, чьим лидером является действующий исполняющий обязанности премьера Дритан Абазович. Это дополнительный аргумент в пользу того, что досрочные выборы все же состоятся – считается, что Абазовичу стратегически выгодно выйти на них, сохраняя статус премьера, хоть и технического.

Вместе с URA за премьер отказались голосовать партии SNP и Civis. Как и URA, эти политические силы, в отличие от «Демфронт», имеют репутацию прозападных.

И это позволяет предположить, что причиной их демарша стало давление на них со стороны Запада. Похоже, что после двух лет усиления в Черногории влияния Сербии и РФ, Евросоюз и прежде всего США решили действовать.

И если «Демфронт» мог позволить себе игнорировать беспрецедентно резкие заявления западных дипломатов, в частности, о сомнительной легитимности приходящего к власти при нынешних обстоятельствах правительства, то его партнеры проигнорировать это уже не могли.

Именно на это намекает Миодраг Лекич, убеждающий, что ему «удалось сохранить достоинство страны», добившись, «чтобы правительство Черногории определялось именно в Черногории, а не где-нибудь еще».

Способны ли внеочередные парламентские выборы вернуть Черногорию (напомним – члена НАТО и страны, имеющей наибольшие шансы в ближайшие годы вступить в ЕС) к прозападному курсу?

Лишь несколько месяцев назад на этот вопрос было сложно дать утвердительный ответ.

Прочерногорские силы, а в первую очередь ДПС, неубедительно выступили на местных выборах 23 октября. А соответственно шансов вернуть себе большинство у них почти нет.

Однако те же местные выборы подарили «третью силу» — партию «Европа сейчас». Эта партия была основана двумя эксминистрами и выходцами из просербских сил Милойко Спаичем и Яковом Милатовичем.

Однако эта партия имеет проевропейскую репутацию, отличающую ее от «Демфронта».

Значит ли это, что в следующем парламенте проевропейские силы могут создать коалицию?

По-прежнему препятствует этому токсическая репутация ДПС, а в первую очередь – ее лидера и президента страны Мило Джукановича. Как следствие, ГНС, имеющая свое ядро ​​электората, способна получить первое место на выборах (хотя на следующих выборах повторить это будет непросто), но может не найти достаточно союзников, чтобы сформировать большинство.

Однако следует отметить, что токсичность ДПС определяет в первую очередь сам президент Джуканович – человек, находящийся у власти от восстановления Черногорией независимости и уже давно ассоциирующийся с громкими коррупционными скандалами.

Согласие Джукановича уйти из политики и не баллотироваться на новый президентский срок могло бы в значительной степени решить эту проблему. А наверное – без такой отставки формирование прозападной коалиции невозможно.

Президент Черногории еще не объявлял, собирается ли он идти на второй срок. И это дает надежду: не исключено, что западные союзники настойчиво советуют ему этого не делать.

Однако следует не забывать и другое: разворот Черногории крайне нужен и Сербии, и РФ. Как уже отмечалось, отношение Сербии к Черногории очень похоже на российское к Украине – популярная идея возобновления «большой Сербии» возможна только при возвращении контроля над Черногорией и получении выхода к морю.

Тем более, продолжавшийся с сентября прошлого года конфликт вокруг Косово постепенно пошел на спад, и президенту Сербии Александру Вучичу нужны новые внешнеполитические успехи для поддержания своего рейтинга.

И, конечно, в этом Сербия может рассчитывать на максимально возможную помощь со стороны РФ – в Кремле заинтересованы в возвращении Балкан в зону нестабильности, которая должна отвлекать Запад от войны в Украине. Также в Кремле до сих пор не исключили, что новый мощный конфликт в Европе заставит Запад пойти на соглашение с РФ – обменять поддержку установления мира на Балканах на уступки по Украине.

Итак, борьба за геополитический курс Черногории еще далека до завершения и обещает быть горячей.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник