Украинский бизнес уплатил на 80 млрд грн больше налогов, чем в 2021 году

КИЕВ. 6 января. УНН. В прошлом году украинский бизнес уплатил на 80 млрд грн больше налогов, чем в 2021 году. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, передает корреспондент УНН.

Цитата

«Подводя итоги 2022 года, хочу также поблагодарить украинский бизнес, который уплатил на 80 млрд грн больше налогов, чем в мирный 2021 год. Ваша стойкость, патриотизм, адаптивность и социальная ответственность позволили удержать экономику Украины на плаву. 2023-й должен стать годом нашей победы и годом начала восстановления нашей экономики», — рассказал Шмыгаль.

По его словам, украинские граждане и бизнес в прошлом году уплатили в государственный бюджет более 900 млрд грн.

«Еще 425 млрд уплачено в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Около 1 трлн грн мы получили от наших международных партнеров, — сказал Шмыгаль.

Кроме того, он сообщил, что в 2022 году было сделано невозможное и профинансированы абсолютно все расходы бюджета. В целом, эти расходы составили около 2,7 трлн грн.

Дополнение

Потребности Украины во внешнем финансировании в 2023 году составят не менее 39,5 млрд долл., а в случае неблагоприятного сценария могут достигнуть 57 млрд долл.

Источник