Бельгия на 10 лет продолжит эксплуатацию двух реакторов АЭС, которые планировали закрыть в 2025 году

Бельгия на десять лет продолжит эксплуатацию двух реакторов АЭС на фоне энергетического кризиса в результате войны РФ против Украины.

Об этом сообщает The Brussels Times, пишет «Европейская правда».

Федеральное правительство и энергетическая компания Engie заключили соглашение о продолжении работы реакторов атомных электростанций Doel 4 и Tihange 3. Об этом объявил вечером премьер Бельгии Александр де Кроо, отметив, что этим шагом страна «принимает свою энергетическую судьбу в свои руки».

Оба продолжат функционировать на десять лет больше, хотя сначала их планировали закрыть до 2025 года.

Еще в конце марта правительство задумалось о том, чтобы продлить эксплуатацию новейших АЭС страны на десять лет дольше, чем предполагалось актом об отказе от ядерной энергетики с 2003 года. За счет этого хотят снизить риски нехватки электроэнергии в условиях, когда Европа отказывается от российского газа, а поставки с французских АЭС не всегда надежны из-за технических проблем.

Летом с компанией Engie добились предварительной договоренности и теперь финализовали ее. Engie должна к зиме 2026 подготовить станции к продленному периоду эксплуатации. Государство и компания будут владеть равной долей акций в компании, которая будет заниматься обслуживанием – по 50%.

Бельгия имеет в общей сложности две АЭС — Doel и Tihange, первая имеет четыре, вторая — три реактора. Doel 4 и Tihange 3 являются самыми новыми, введенными в эксплуатацию в 1985 году. Остальные помимо этих двух будут навсегда остановлены в ближайшее время, Doel 3 уже остановили первым летом 2022 года.

Напомним, Бундестаг одобрил продление эксплуатации трех последних АЭС в Германии до 15 апреля 2023 года.

Источник