Танки Challenger 2 для ВСУ, судебное решение по оккупации Донбасса, награда для Путина: новости дня

Главная новость дня – первое решение европейского суда по большому делу об оккупации Донбасса, которое должны публично объявить 25 января.

Пока чехи направляют Украине танк советского образца Т-72, ​​лично подписавший премьер Чехии, на Западе всерьез дискутируют о передаче Украине современных танков.

В Британии уже «в течение нескольких недель» идут дискуссии о поставке Вооруженным силам Украины до десяти основных боевых танков Challenger 2 британской армии.

Между тем, Польша рассматривает возможность передачи Украине десяти немецким танкам Leopard, а Германия пока не планирует отправлять танки Leopard в Украину.

Все важные и интересные новости 9 января – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по большому делу об оккупации Донбасса – о приемлемости дела.

Публично его объявят 25 января.

Как пишет редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко, дело, решение по которому объявят через две недели, тянется с 2014 года. Тогда Украина подала в Страсбург две жалобы против России по поводу ее действий на Донбассе. Уже впоследствии, когда рассмотрение вышло на продвинутую стадию, их объединили с третьей жалобой под названием «Нидерланды против России»

В общей сложности речь идет о нарушении 11 статей Европейской конвенции по правам человека – от права на жизнь до права на образование. Решение, которое объявите 25 января (конечно, если оно будет в пользу Украины) позволит перейти к рассмотрению этих обвинений по существу.

Украина обвиняет Кремль в массовых и системных нарушениях прав человека на оккупированном Россией Донбассе, включая убийства, пытки, разрушение имущества и т.д. Отдельным эпизодом проходит убийство российской ракетой пассажиров и экипажа авиалайнера MH17, которое впоследствии Россия не расследовала. Этот эпизод есть в украинской жалобе, но наиболее подробно ему посвящена жалоба правительства Нидерландов против РФ.

И, вдобавок, по делу есть эпизод о похищении и вывозе из Донбасса в РФ детей-сирот с особыми потребностями.

Все это вместе среди юристов-международников называется «великое дело относительно Донбасса».

Суд в Страсбурге впоследствии (после рассмотрения дела по существу) подтвердит, что Россия нарушила все или большинство статей Конвенции, по которым ее обвинили Украина и Нидерланды.

Это решение примет сомнение государств мира в том, что же происходило на Донбассе с 2014 по 2021 год.

Это будет первое решение международного суда, юридически установившее, что Донбасс был оккупирован Российской Федерацией (в терминологии Совета Европы – «находился под эффективным управлением РФ»).

А дополнительная (или, возможно, даже основная?) ценность решения ЕСПЧ состоит в том, что оно установит не только факт российской оккупации ОРДЛО, но и его временные и территориальные рамки.

Более подробно – в статье Донбасс идет за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Пока чехи направляют Украине танк советского образца Т-72, ​​лично подписавший премьер Чехии, на Западе всерьез дискутируют о передаче Украине современных танков.

По данным Sky News, в Британии уже «в течение нескольких недель» ведутся дискуссии о поставке Вооруженным силам Украины в десять основных боевых танков Challenger 2 британской армии.

Следует добавить, что Великобритания уже передала Украине более 200 бронемашин разного типа.

Между тем, Польша рассматривает возможность передачи Украине десяти немецким танкам Leopard, а Германия пока не планирует отправлять танки Leopard в Украину.

Финляндия подарила Украине 10 бронированных контейнеров для специалистов по разминированию, а в Болгарии проверят конституционность закона о военной помощи Украине.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил западных союзников за последние пакеты военной помощи, но отметил, что считать помощь достаточной можно будет только после изгнания российских войск с территории Украины.

«Вооружить нашу страну так, чтобы она могла победить — это кратчайший путь к восстановлению мира и безопасности в Европе и в больших масштабах», — отметил Дмитрий Кулеба.

А вот Италия до сих пор медлит с очередным пакетом помощи Украине. Страна, как сообщает La Republica, до февраля не утвердит передачу оружия.

Все из-за политической напряженности, размышления о стоимости вооружения и нехватке военных средств.

В правительстве Украины, рассказывая о последних евроинтеграционных реформах, не прокомментировали сигналы Брюсселя с призывом изменить закон о процедуре отбора судей Конституционного суда Украины так, чтобы он учитывал последние рекомендации Венецианской комиссии.

Как сообщает «Европейская правда», закон упоминается в колонке вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной для Politico.

Очередной саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля в Киеве, сообщил постоянный представитель Швеции при Евросоюзе Ларс Даниэльссон.

Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

По данным источников «Европейской правды», среди причин отсрочки была нехватка реальных результатов такой встречи; в частности, как известно, сторона ЕС до последнего момента испытывала проблемы даже с утверждением обещанного в рамках G7 пакета макрофинансовой помощи на сумму 18 млрд евро.

В США обеспокоены ростом влияния ППК «Вагнера» ​​в Сербии, Белоруссии и Африке – Politico.

Зеленский провел первый телефонный разговор с новоизбранной президентом Словении.

Депутат из Финляндии заказал надпись на украинском артиллерийском снаряде.

Польша высылает российского пропагандиста, работающего в RT и Sputnik.

Болгария отказала Белоруссии в выдаче украинского волонтера.

Лидер Республики Сербской призвал к объединению с Сербией и наградил Путина. В Европейском Союзе жестко раскритиковали решение о награде Путина.

Чешский суд накануне выборов оправдал экс-премьера Бабиша по делу о махинациях с субсидиями ЕС. Однако это вряд ли поможет ему победить.

В Англии срочно выписывают пациентов из больниц, чтобы облегчить кризис с нехваткой коек.

Во Франции запретят охотиться в нетрезвом состоянии.

64% немцев поддерживают отставку попавшей в скандалы главы Минобороны.

Источник