Бербок в Харькове анонсировала 20 млн евро помощи Украине на оплату услуг Starlink

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, находясь с визитом в Харькове во вторник, анонсировала помощь Украине в размере 20 миллионов евро на финансирование услуг спутниковой связи Starlink.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», пишет пресс-служба немецкого МИД.

«Украина обратилась в Германию с просьбой помочь в финансировании спутникового канала связи Starlink. Министерство иностранных дел Бербок объявила сегодня, что Германия выделит на эти цели 20 миллионов евро», – говорится в сообщении.

Денежные средства будут направлены на финансирование работы 10 тысяч терминалов Starlink, треть из которых будет передана на нужды Вооруженных Сил Украины.

«Связь в режиме реального времени позволит украинским воинам четко координировать свои действия при защите Родины и лучше защищаться от российских атак», – отмечают в немецком внешнеполитическом ведомстве.

Кулеба после визита Бербок: не сомневаюсь в еще большей военной помощи Германии

Как сообщили в МИД ФРГ, во время поездки в Харьков Бербок обсудила с украинским коллегой Дмитрием Кулебой дальнейшую военную поддержку Берлином Киева, пути привлечения России к ответственности за военные преступления и перспективы вступления Украины в ЕС.

Как сообщалось, министерша иностранных дел Германии Анналена Бербок во вторник посетила Харьков. Бербок стала первым немецким чиновником, посетившим город с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Кроме того, она является первой главой МИД, посетившей Харьков с февраля 2022 года.

Во время визита, который держался в секрете по соображениям безопасности, Бербок сопровождали министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и посол Украины в ФРГ Алексей Макеев.

Анналена Бербок является одной из наиболее настроенных в поддержку Украины в федеральном правительстве Германии, а также не раз посещала украинскую территорию с начала полномасштабной войны.

Она неоднократно выступала за предоставление Киеву необходимого вооружения и резко критиковала Россию и Владимира Путина. Недавно глава МИД ФРГ отвергла объявленное РФ «рождественское перемирие».

Источник