Берлускони накануне выборов вызвал скандал заявлениями о вторжении Путина

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал резонанс своим заявлением о вторжении Владимира Путина в Украину накануне парламентских выборов в воскресенье.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

Партия Берлускони «Вперед, Италия» входит в правую коалицию, которая, как ожидается, выиграет выборы в воскресенье и сформирует правительство.

В Италии сельский голова для поиска воды нанял экстрасенса, работавшего на Берлусконе

Выступая в эфире телеканала Rai, Берлускони, известный дружбой с президентом РФ, сказал, что к войне против Украины «Путина подтолкнул русский народ, партия, его министры».

Берлускони сказал, что первоначально план России заключался в том, чтобы захватить Киев «за неделю», заменить демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского «правительством порядочных людей» и вывести войска еще через неделю.

«Я даже не понял, почему российские войска рассредоточились по Украине, хотя, по моему мнению, они должны оставаться только вокруг Киева», — сказал 85-летний Берлускони, который однажды назвал Путина младшим братом.

Берлускони также сказал, что сейчас «Путин попал в действительно сложную и драматическую ситуацию».

Берлускони заявил, что дважды звонил Путину в начале вторжения в Украину, но тщетно

По его словам, решение Москвы о вторжении было принято в ответ на обращение пророссийских «сепаратистов» на востоке Украины. Он сказал, что их лидеры обратились в Кремль и прямо сказали Путину: «Пожалуйста, защищайте нас, потому что если вы не будете защищать нас, мы не знаем, как это может закончиться».

Заявления Берлускони встревожили политиков, опасающихся разворота Италии в сторону России после выборов.

«Это скандальные и очень серьезные слова. Если в воскресенье вечером результат будет благоприятен для правых, самым счастливым человеком будет Путин», — сказал лидер левоцентристской Демократической партии Энрико Летта по поводу высказываний Берлускони в эфире радио RAI.

Лидер центристов Карло Календа, другой претендент на выборах, сказал, что «вчера Берлускони говорил, как путинский генерал, это совершенно возмутительно».

Матео Сальвини, лидер партии «Лига», которая входит в правый альянс вместе с партией Берлускони, отметил, что «мы сделаем все, чтобы остановить войну, когда мы будем в правительстве. Но раньше суждение о Путине было у всех положительное, а теперь нет оправдание вторгающимся».

После критики оппонентов Берлускони опубликовал заявление в пятницу, в котором отметил, что его взгляды подали «слишком упрощенно». «Достаточно было увидеть все интервью целиком, а не просто экстраполированную, чрезмерно упрощенную фразу, чтобы понять, какие у меня мысли, они давно известны. Агрессия против Украины неоправданная и неприемлемая, позиция (партии «Вперед, Италия». — Ред. ) четкая. Мы всегда будем из ЕС и НАТО», — сказал он.

Ранее Берлускони заявил, что хотел бы выступить посредником по переговорам между Украиной и Россией.

Источник