В ЕС прокомментировали переговоры Сийярто и Лаврова: во встречах с россиянами нет смысла

В Евросоюзе не видят смысла во встречах с представителями России, но страны-члены имеют право проводить их на двусторонней основе.

Об этом на брифинге в Брюсселе заявил спикер Еврокомиссии Петер Стано, комментируя встречу главы МИД Венгрии Петера Сийярто с российским министром Сергеем Лавровым, пишет «Европейская правда».

«Что касается двусторонних встреч, то это ответственность и решение каждой страны-члена. Но у ЕС есть понимание, что на данный момент нет смысла взаимодействовать с Россией или российскими официальными лицами на Генассамблее ООН на фоне новых четко показавших Путина по эскалации, что он не заинтересован в мире», — сказал Стано.

Он отметил, что Путин угрожает ЕС ядерным оружием и пытается запугать страны, поддерживающие Украину.

«Поэтому широкое понимание, что нет смысла во встречах с Лавровым, особенно на этом этапе. Но в конце концов каждое такое решение – это ответственность стран», — добавил спикер.

Сийярто стал единственным министром из стран ЕС, встретившимся с Лавровым на Генассамблее ООН. После переговоров он заявил, что не поддерживает новые санкции Евросоюза.

Напомним, Евросоюз подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал дома кампанию критики любых энергетических санкций против России. Венгрия заставила отложить принятие в июне пакета санкций ЕС, направленных против сырой нефти, и подписала его только после того, как получила исключения, которые по-прежнему позволяли Будапешту получать доступ к трубопроводной нефти.

Источник