Белый дом объявил о государственном визите президента Франции Макрона 1 декабря на фоне спора о подлодках

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Президент Франции Эммануэль Макрон отправится в Вашингтон в начале декабря с первым государственным визитом за время пребывания президента Джо Байдена в должности. Эта мера призвана отпраздновать отношения между Соединенными Штатами и их одним из ближайших союзников, информирует УНН.

Подробности

Визит 1 декабря станет вторым государственным визитом в США для Макрона, впервые избранного президентом в мае 2017 года и выигравшего второй срок в начале этого года. У Макрона был государственный визит в США в годы правления Трампа.

Пресссекретарь Белого дома Карин Жан-Пьер объявила о визите в понедельник, заявив, что он «подчеркнет глубокие и крепкие отношения с Францией, нашим старейшим союзником».

Раньше

В прошлом году отношения между США и Францией пережили трудный период, когда между партнерами по НАТО вспыхнул спор о создании Вашингтоном Индо-Тихоокеанского союза безопасности с Великобританией и Австралией — AUKUS.

Новый пакт привел к тому, что Франция потеряла соглашение на миллиард долларов по поставкам дизельных подлодок для Австралии, что вызвало ожесточенную реакцию Парижа.

Париж заявил, что соглашение было заключено за его спиной, и в знак протеста отозвал своего посла из Вашингтона.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x