В польском Белостоке появились кольцевой перекресток Свободной Украины и улица Свободной Беларуси

Городской совет Белостока, столицы Подлясского воеводства на востоке Польши, в понедельник принял решение переименовать один из кольцевых перекрестков в Свободную Украину, а часть одной из улиц будет называться Свободной Белоруссии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Radio Białystok.

«Кольцевой перекресток Свободной Украины – это жест солидарности между людьми Белостока и украинской нацией. Это также воспевание нации, которая борется с большой целеустремленностью ради выживания собственного независимого государства», – прокомментировал белостоцкий депутат Адам Мусиюк.

Что касается улицы Свободной Белоруссии, то на ней расположено белорусское консульство. Бывший белорусский посол в Польше, а ныне один из лидеров оппозиции Павел Латушко поблагодарил Белосток за такой символический жест.

В случае кольцевого перекрестка Свободной Украины изменение регистрации и указателей не предусматривается. Что касается улицы Свободной Беларуси, то изменить адрес регистрации придется более 70 людям и восьми компаниям – в мэрии пообещали, что это будет бесплатно.

Белосток – не первый польский город, где переименовали один из городских объектов в честь Украины. К примеру, в июле в Кракове состоялось торжественное переименование территории в Старом городе между Кроводерской улицей и сквером Биборского в сквер «Свободной Украины».

Источник