Беларусь заявила об усилении военной группировки с РФ на своей территории, готовятся обучение воздушных сил

Россия и Белоруссия усилили совместную военную группировку в Беларуси вооружением, солдатами и специальной техникой, а также планируют провести совместные авиационные учения.

Об этом сообщило Министерство обороны Беларуси, пишет «Европейская правда».

«В Республику Беларусь продолжат прибывать личный состав, вооружение, военная и специальная техника вооруженных сил Российской Федерации. С прибывающими подразделениями на полигонах Республики Беларусь спланировано дальнейшее проведение мероприятий боевого согласования», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что авиационные подразделения вооруженных сил Беларуси Российской Федерации проведут совместные лётно-тактические учения.

Министерство сообщило, что в четверг в Беларусь прибыла партия новых БТР-82A, БТР-80К, бронированных медицинских и ремонтно-эвакуационных машин.

Утверждается, что это плановая поставка для перевооружения белорусской армии.

Напомним, в декабре президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам переговоров в Минске договорились продолжать военные учения и совместно производить оружие.

В канун Нового года Лукашенко подписал изменения в закон «О Национальном собрании (парламенте) Республики Беларусь», которые позволят ему оставаться в политике и после формального прекращения полномочий.

Источник