Условия пребывания украинцев в Европе изменились: что теперь ждет беженцев в ЕС

Ни одна из стран, приютивших украинцев, которые вынуждены были покинуть родную страну из-за войны, не отказалась поддерживать их и в 2023 году. Однако условия пребывания для наших граждан изменились, пишет korrespondent.net.

Электронное удостоверение и платное жилье

Как сообщает Агентство по делам беженцев ООН, количество беженцев из Украины в мире составляет 7 915 287 человек, из них 4 905 293 зарегистрированы в Европе.

Больше всего украинцев приняла Польша — там зарегистрировались около 1,5 млн человек. Чуть более 1 млн. поселились в Германии, а 455 тыс. — в Чехии. Далее следуют такие страны: Италия (171,5 тыс.), Испания (150,4 тыс.), Турция (145 тыс.), Великобритания (141,5 тыс.), Франция (118, 9 тыс.), Словакия (99,3 тыс.), Молдова (95,4 тыс.). Меньше, чем по 10 тыс. наших граждан зарегистрировались в Словении, Люксембурге, Северной Македонии, Азербайджане, Албании, Исландии и Мальте.

В новом году большинство стран меняют условия пребывания украинцев, причем речь не всегда об ухудшении их.

В Польше, которая приютила больше всех наших беженцев, с 1 февраля украинцам придется частично самим платить за проживание в местах коллективного размещения, сообщает BBC News Ukrainian. Бесплатно жить в таких местах можно будет в первые 120 дней после приезда. Затем надо будет оплачивать 50% стоимости проживания, а с мая — 75%, но не более чем, соответственно, 40 и 60 злотых в сутки, что составляет 300 и 500 грн.

Однако эти изменения не будут касаться людей с инвалидностью, лиц пенсионного возраста, беременных, женщин с детьми до года, женщин с тремя детьми и тех, кто находится в сложной ситуации. Они и дальше смогут жить в таких местах бесплатно.

Социальные выплаты в первые 120 дней составляют 40 злотых в день. Предусмотрены и дополнительные выплаты на детей – 400-500 злотых в месяц. Но в случае временного выезда из Польши социальные выплаты будут замораживать. Если человек будет отсутствовать в стране более 30 дней, он вообще теряет право на помощь.

Кроме того, если раньше удостоверение на временное проживание в Польше выдавали на три года, то теперь — на полтора. Причем для легального пребывания в стране украинцам уже придется иметь электронное удостоверение — эквивалент польского документа mObywatel. А оформить польский идентификационный код (PESEL) теперь необходимо за 30 дней, а не за 90, как было в прошлом году.

Между тем, в Министерстве по вопросам реинтеграции сообщают, что у украинцев есть шанс получить в Польше временное бесплатное жилье.

«Кроме кэш-помощи, братская страна предоставляет украинцам и безвозмездное временное жилье в специально оборудованных шелтерах (домах временного проживания — ред.). Беженцы из Украины могут найти его через сервис Airbnb. Такое жилье будут предоставлять для экстренного или транзитного пребывания — до 6 ночей; для краткосрочного пребывания — на 8-29 ночей, для более длительного пребывания (только в исключительных ситуациях и после согласования с собственником жилья) — от 30 до 90 дней. Получить бесплатный временный приют могут исключительно лица, прибывшие в Польшу после 24 февраля и раньше не пользовавшиеся жильем от компании. Приоритетны социально незащищенные категории населения и лица с инвалидностью», — уточняет пресс-служба министерства.

В приоритете – люди с инвалидностью, с детьми и пенсионеры

Германия приютила более 1 млн украинцев. Это едва ли не единственная страна, в которой в 2023 году увеличили социальную помощь. В прошлом году взрослый человек с семьей получал 404 евро, подросток — 367, маленький ребенок — 280. Увеличение выплат -дифференцированное. Например, одиноким взрослым людям сумма пособия вырастет на 53 евро и составит 502 евро. Семьям, каждому из ее членов, доплаты будут поменьше. В то же время, Германия ограничила пребывание в стране без регистрации сроком до 90 суток. Но социальное жилье предоставляется безвозмездно — преимущественно семьям с детьми или другим уязвимым категориям украинцев.

В Чехии, напротив, планируют немного снизить помощь беженцам — в течение января должны принять соответствующий закон. Если его примут, то соцвыплата уменьшится с 5 тыс. крон в месяц до 4 890, что составит 215 дол. США. Впрочем, согласно проекту, размер пособия будет зависеть от материального положения беженца. И если его доходы будут выше суммы соцвыплаты, то пособие вообще отменят. Но пенсионерам и людям с инвалидностью, напротив, помощь хотят увеличить до 7 290 крон (323 долл. США) на взрослого и 5 235 крон на ребенка (231 долл. США). Также материальную поддержку будут оказывать в отдельных случаях, когда человек будет нуждаться в ней, например, из-за потери работы.

Платный проезд, изучение языка и уменьшение соцвыплат

Изменились условия пребывания украинцев и в других странах. В частности, в Словакии с 1 января там отменен бесплатный проезд в общественном транспорте в столице — Братиславе. Исключение — день получения документов о статусе временной защиты и четыре последующих дня. Школьники и дальше смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом, но они должны иметь при себе документ о временном проживании в Словакии и подтверждение того, что учатся в школе.

В Литве, напротив, срок бесплатного пользования железнодорожным и общественным транспортом в городах для украинцев продлили до 2024 года. Но уже в 2023 году начало действовать требование о необходимости оформления вида на жительство в электронном формате.

Тех украинцев, которые находятся в Латвии, уже предупредили о необходимости выучить язык страны, если планируют работать. На это дают год, и с 1 января 2024-го на работе придется разговаривать на латышском. Вообще, тем, кто планирует на более долгий срок остаться за границей, изучение государственного языка страны пребывания не избежать – и это логично. Взвесив все возможности, Латвия обязалась принимать украинских беженцев до 30 июня 2023 года, после чего этот срок может быть пересмотрен. Хотя раньше речь шла о завершении программ поддержки украинцев в конце 2022-го. Размер денежной помощи здесь не изменился. Украинцы получают единовременные выплаты в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка, дополнительную ежемесячную помощь в размере 109 евро на члена семьи и другую материальную поддержку в соответствии с неотложными индивидуальными потребностями.

В Нидерландах тоже меняют материальную поддержку беженцев из Украины. С 1 февраля муниципалитеты смогут прекратить выплату ежемесячного пособия для всей семьи в случае, если кто-то из ее членов имеет доходы от работы или льгот. Пока что каждый украинец, независимо от возраста, получает там 260 евро ежемесячно. Планируют там изменить и выплаты на питание в зависимости от количества человек в семье: чем больше семья, тем меньше будет сумма выплаты на каждого человека. Кроме того, с 1 февраля уменьшат возмещение расходов принимающим беженцев семьям с 215 евро в месяц до 93 евро.

Популярное сейчас:

Источник