Эрдоган снова предложил Зеленскому посредничество в переговорах с РФ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг после разговора с российским президентом Владимиром Путиным провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщило управление по коммуникациям турецкого президента, пишет «Европейская правда».

Согласно заявлению Эрдоган отметил, что Турция готова взять на себя задачи по содействию и посредничеству для установления крепкого мира между Россией и Украиной. Турецкий президент неоднократно предлагал свою посредническую роль.

В разговоре также говорилось о поддержке, которую Турция оказывает Украине в гуманитарной сфере и энергетических вопросах, а также о работе зернового коридора.

Заявив, что работа по обмену пленными продолжается, Эрдоган сказал, что он может внести дипломатический вклад в ускорение процесса создания зоны безопасности на Запорожской АЭС.

Президент Владимир Зеленский отметил, что обсудил с Эрдоганом сотрудничество по безопасности, в частности по ЗАЭС, обмен военнопленными, развитие зернового соглашения и «был рад услышать, что Турция готова участвовать в реализации нашей «формулы мира».

Побеседовал с Президентом Турции @RTERdogan. Затронули темы сотрудничества безопасности, в частности в отношении ЗАЭС – захватчиков там не должно быть, обмена военнопленными, развития зернового соглашения. Был рад услышать, что Турция готова участвовать в реализации нашей #ФормулаМира.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 5, 2023

Ранее в четверг Эрдоган пообщался по телефону с Путиным.

Прессслужба Эрдогана заявила, что турецкий президент предложил Путину подкрепить призывы к миру и переговорам односторонним объявлением о прекращении огня.

Путин, со своей стороны, сказал Эрдогану, что Россия открыта к диалогу по Украине, но Киеву нужно учитывать «новые территориальные реалии».

Источник