Беженца, поджегшего собор XV века во французском Нанте, приговорили к четырем годам тюрьмы

Уголовный суд французского города Нант признал 42-летнего беженца из Руанды Эмманюэля Абайсенга виновным в поджоге старинного собора и приговорил к четырем годам лишения свободы, несмотря на то, что мужчину признали невменяемым.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

Обвинение требовало для Абайсенги, поджегшего Нантский собор XV века в 2020 году и которому инкриминировали «уничтожение чужого имущества опасным способом», шесть лет заключения в случае признания его невменяемости и восемь – в противном случае.

Помимо приговора суд запретил заключенному носить оружие и находиться в департаменте Атлантическая Луара, административным центром которого является Нант, в течение пяти лет.

Напомним, пожар в Нантском соборе – архитектурном памятнике XV века – произошел в июле 2020 года, в результате чего огонь полностью уничтожил орган.

Вскоре полиция задержала поджигателя – Абайсенга, работавшего в соборе волонтером и признавшегося в содеянном. Человек за несколько лет до того приехал во Францию ​​из Руанды и безуспешно ходатайствовал о предоставлении убежища.

В ходе суда у беженца диагностировали многочисленные проблемы со здоровьем, в том числе глухоту, недержание мочи, проблемы с легкими и расстройства пищевого поведения. Он также несколько раз находился в психбольнице.

Абайсенга также фигурирует в другом уголовном расследовании – об убийстве отца Оливье Мери в августе 2021 года в департаменте Вандея. По словам адвоката мужчины, суд над ним может состояться в конце 2024 года.

Источник