Блинкен – о массовых захоронениях в Изюме: многие зверства РФ могут оказаться военными преступлениями

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу заявил, что массовое захоронение, обнаруженное в недавно деоккупированном Изюме Харьковской области, является очередным свидетельством российской жестокости в Украине.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

Президент Литвы о массовых захоронениях в Изюме: надо всеми средствами помогать Украине

Как сказал Блинкен на пресс-конференции, необходимо «создать доказательную базу и задокументировать совершенные зверства». По его мнению, «во многих случаях они будут равнозначны военным преступлениям».

Также госсекретарь повторил, что США не намерены объявлять Россию государством-спонсором террора, потому что это может иметь «непредсказуемые последствия», а Вашингтон и так принимает соответствующие практические шаги.

Напомним, в четверг начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов сообщил, что в уволенном Изюме Харьковской области обнаружено массовое захоронение более чем на 440 тел.

Президент Владимир Зеленский рассказывал, что россияне во время оккупации Изюма и Балаклеи в Харьковской области вели себя подобным образом, как в Киевской области: пытали жителей, разрушали детские сады и школы, другую инфраструктуру.

Президент Эстонии Алар Карис назвал доказательством военных преступлений России выявление массового захоронения в освобожденном от оккупантов Изюме. А глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что массовые захоронения в Изюме доказывают, что Россия является террористическим государством.

Источник