Какой опыт Швеции и Финляндии может помочь Украине ускоренно вступить в НАТО

«Финская модель» на определенных этапах в прошлом вызвала интерес у украинских исследователей как одна из опций безопасности, которая предполагала бы тесное сотрудничество с НАТО без вступления в него.

В течение десятилетий Финляндия и соседняя Швеция осуществляли стандарты Североатлантического союза, проводили совместные учения и развивали оборонное сотрудничество с государствами-членами НАТО, сохраняя при этом нейтралитет.

Впрочем, после полномасштабного вторжения России в Украину обе страны быстро приняли решение о вступлении в НАТО, а в самом Альянсе странам-аппликантам обеспечили вступление «экстерном», не требовавшего выполнения Плана действий по членству (ПДЧ).

О том, как именно Украине приобрести эту взаимосовместимость со странами НАТО и способствовать тому, чтобы политическое окно возможностей однажды открылось читайте в статье аналитики Центра «Новая Европа» Марианны Фахурдиновой В НАТО без ПДЧ: как Украине повторить успех Финляндии и Швеции.

Принимая политическое решение о вступлении или неуступке страны-аппликанта в НАТО, государства-члены взвешивают, среди прочего, усилит ли это вступление безопасность Альянса или, наоборот, принесет больше рисков.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО, хотя, с одной стороны, и увеличивает границу Альянса с Россией почти вдвое (сейчас – 1200 км), впрочем, несет ряд существенных геополитических преимуществ.

Зато до полномасштабного вторжения России страны Альянса всегда рассматривали вступление Украины в НАТО скорее как риск, чем преимущество.

Украинская сторона не раз искала обратные аргументы. В частности, в 2021 году Центр «Новая Европа» выделил такие вклады Украины в трансатлантическую безопасность: ценный опыт в борьбе с гибридными угрозами, помощь в пандемические времена, участие в миссиях и операциях Альянса и т.д.

После победы Украине необходимо будет продолжать проводить адвокационную работу по преимуществам для НАТО от членства Украины с учетом полученного боевого опыта.

Военная взаимосовместимость или возможность армий государств-членов действовать слаженно и понимать друг друга во время совместных учений, миссий и операций является основой НАТО и краеугольным камнем для вступления новых государств-членов.

По некоторым данным, Швеция и Финляндия достигли полной взаимосовместимости с НАТО еще 15 лет назад.

Для сравнения, по состоянию на конец 2021 года в Украине было введено 21% стандартов Альянса (255 стандартов и руководящих документов НАТО, в основном оперативных и административных). Правда, при полномасштабном вторжении Украина ввела также большое количество натовских практик, иногда даже не замечая этого.

Одним из важнейших факторов, на которые взвешивают государства-члены, принимая политическое решение о вступлении того или иного государства в НАТО, является доверие.

Для членов Североатлантического союза важно чувствовать, что страна-аппликант является «одной из них», а не только имеет сильную совместную армию.

Финские аналитики отмечают, что процесс развития доверия может быть ускорен посредством прочных двусторонних отношений со странами-членами НАТО, которые выступали бы «спонсорами» и предлагали возможности для сотрудничества, выгодные для страны-партнера и Альянса.

Для Украины такими спонсорами могли бы стать Великобритания и Польша.

Готовность ряда государств-членов НАТО предоставить гарантии безопасности на период формальной процедуры вступления – не менее важная характеристика, чем военная взаимосовместимость.

Нежелание ухудшать отношения с Россией всегда было неформальной, однако веской причиной отказов Украине в членстве в Альянсе, которое непосредственно увеличило бы границу НАТО с РФ.

В то же время Финляндию радостно готовы видеть в Альянсе, несмотря на то, что вступление страны в НАТО увеличивает эту границу на 1300 км.

Поэтому кейс вступления Финляндии, несмотря на российский фактор, интересен для Украины, особенно учитывая, что именно война в Украине является центральным элементом этого кейса.

Именно возможность говорить с РФ с позиции силы отличала Финляндию, удачно защищавшую собственные территории в 1940-х годах, от других стран. В том числе граничащие с Россией, однако не способные будут защитить себя в случае нападения. Вторжение РФ в Украину продемонстрировало способность нашей страны вести войну, защищать собственные территории и проектировать силу, несмотря на географическую близость к России.

После победы этот аргумент может стать самым весомым в переговорах с партнерами.

Более подробно – в материале Марианны Фахурдиновой В НАТО без ПДЧ: как Украине повторить успех Финляндии и Швеции.

Источник