Блинкен считает блокаду россией украинского зерна фактором беспорядков в Шри-Ланке

КИЕВ. 10 июля. УНН. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что ограничение россией экспорта украинского зерна могло способствовать беспорядкам в Шри-Ланке и выразил опасение, что это может спровоцировать другие кризисы, пишет УНН со ссылкой на AFP.

Цитата

«Мы видим, как последствия российской агрессии оказываются повсюду. Она могла способствовать ситуации в Шри-Ланке; мы озабочены последствиями по всему миру», — сказал Блинкен журналистам в Бангкоке.

Подробности

Повторяя требование, которое он неоднократно выдвигал, Блинкен призвал Россию выпустить из портов Украины около 20 миллионов тонн зерна.

«То, что мы видим во всем мире, — это растущее ухудшение продовольственной безопасности, которая значительно усилилась в результате российской агрессии против Украины», — заявил Госсекретарь.

Он сказал, что это также повлияло на Таиланд, где цены на удобрения «взлетели на небо» из-за блокады.

«Это очень важно, особенно для динамично развивающейся сельскохозяйственной страны, как Таиланд, потому что отсутствие удобрений, как мы знаем, означает, что в следующем году урожайность снизится, а цены потенциально вырастут», — сказал Блинкен.

Раньше

По данным СМИ, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса на следующей неделе уйдет в отставку. Такое решение принято на фоне массовых протестов.

Напомним

Шри-Ланка накопила внешний долг в размере 51 миллиарда долларов и приостановила выплаты почти 7 миллиардов долларов долга. Экономический кризис почти опустошил валютные резервы страны.

Также ощущается топливный кризис, на фоне которого Шри-Ланка даже направляла двух министров в Россию для переговоров о дешевом топливе.

Из-за худшего экономического кризиса за семь десятилетий в стране разразились протесты. Полиция в столице Шри-Ланки Коломбо ввела комендантский час после применения слезоточивого газа и водомета против протестующих студентов 8 июля перед запланированным митингом на выходных.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x