Франция готовится к полному прекращению поставок российского газа

КИЕВ. 10 июля. УНН. Французское правительство готовится к полному прекращению поставок российского газа, которое оно рассматривает как наиболее вероятный сценарий, заявил в воскресенье министр финансов Франции Бруно Ле Мер, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Отмечается, что поскольку около 17% поставок газа в страну осуществляется из России, Франция менее зависима от российского газа, чем некоторые ее европейские соседи, но правительство готовит планы на случай непредвиденных обстоятельств.

Отключение газа сейчас особенно проблематично, поскольку атомная энергетика Франции будет сложно справляться с этой проблемой. Многие реакторы находятся на техническом обслуживании, пишет агентство.

«Я думаю, что полное прекращение поставок российского газа — это реальная возможность… и мы должны подготовиться к этому сценарию», — сказал министр в кулуарах конференции по бизнесу и экономике на юге Франции.

«Было бы безответственно игнорировать этот сценарий», – сказал он.

Ранее на конференции он назвал такое отключение российского газа «наиболее вероятным сценарием», сообщает Reuters.

Ле Мер сказал, что первой линией обороны страны в этом контексте является сокращение потребления энергии домохозяйствами и предприятиями, а затем строительство новой инфраструктуры, например, плавучего завода, куда сможет поступать сжиженный природный газ, поставляемый из-за границы.

В более радикальном плане правительство также рассматривает каждую компанию в отдельности, чтобы определить, какие из них могут быть вынуждены снизить производство для экономии энергии в случае необходимости, сказал Ле Мер.

Напомним

В апреле Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция не нуждается в российском газе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x