Около 20 грузинских общественных организаций призывают ввести визовый режим с РФ

Около двух десятков влиятельных грузинских организаций призвали ввести визовый режим для граждан России.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Новости-Грузия».

«Мы считаем, что контроль за въездом в Грузию российских граждан и предприятий – это вопрос национальной безопасности страны… Требуем немедленно установить визовый режим для граждан РФ и пересмотреть правовой статус тех, кто уже въехал на территорию страны», — отмечают подписанты. .

Они обращают внимание, что с февраля 2022 года в Грузии зарегистрировались около 6400 российских компаний, что в семь раз больше, чем за 2021 год. По их мнению, россияне могут беспрепятственно использовать Грузию для обхода санкций Запада.

«Продолжающаяся оккупация, этнические чистки, совершенные РФ в Грузии, преступления против человечности, продолжающийся конфликт (согласно цитате в первоисточнике — ЕН) в Украине и часто используемый РФ подход — интервенция в иностранное государство под предлогом «защиты» собственных граждан — все это создает достаточные основания для установления визового режима», – аргументируют в заявлении.

Подписанты отмечают, что ограничение прав граждан враждебной страны или страны-оккупанта является распространенной практикой и не противоречит международным стандартам в области прав человека, а получение убежища для россиян все равно будет возможно и такие ситуации рассматриваются в индивидуальном порядке.

В заявлении также выражают полную поддержку украинцам в борьбе за свободу.

Обращение подписали 19 организаций: Фонд «Открытое общество», Медиа-омбудсмен, «Сирцхвилиа», «Институт гражданского общества», «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Движение за равенство», «Правая Грузия», Группа поддержки женских инициатив, «Европейский фонд», «Международная обсерватория адвокатов и юристов», «Сапари», «Стражи демократии», «Центр социальных наук», Court Watch, «Зеленая альтернатива», «Индекс демократии — Грузия», платформа «Проспект», BGI Advisory Services Georgia , соучредитель «Адвокатской коллегии Грузии».

Напомним, в правящей «Грузинской мечте» обвинили оппонентов — прежде всего «Единое национальное движение» и некоторые неправительственные организации — в решении «позорной ксенофобно-шовинистической кампании» против граждан РФ. Оппозиция Грузии назвала эти заявления антигосударственными.

Читайте также: Антизападная Грузия: как официальное Тбилиси идет на конфликт с США и ЕС

Источник