Около 300 человек погибли в результате резни в Конго

КИЕВ. 6 декабря. УНН. Правительство Демократической Республики Конго заявило, что 272 гражданских лица были убиты в результате резни в восточном городе Кишише на прошлой неделе. Власти обвинили в убийствах повстанческая группировка «М23», пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Армия Конго и вооруженные группировки M23, возглавляемые тутси, в течение нескольких месяцев ведут боевые действия на востоке страны. Власти Конго неоднократно обвиняли военных Руанды в поддержке повстанческого движения, однако власти Кигали постоянно это отрицают.

Отмечается, что вероятная резня произошла 29 ноября в Кишише, провинции Северного Кива. О количестве погибших объявил министр промышленности Конго Жюльен Палуку во время совместного брифинга с представителем правительства Патриком Муяя. Он отметил, что в результате резни были убиты 272 человека, «которые, как известно, были гражданскими».

«Я не могу сообщить подробности нападения. Генеральный прокурор начал расследование, и мы ожидаем результатов следователей. Что мы знаем, это то, что детей убили в адвентистской церкви и больнице», — сообщил Палуку.

На прошлой неделе ООН сообщила, что получила сообщение о значительном количестве жертв среди гражданского населения во время столкновений между M23 и местными правоохранителями в Кишише, однако не предоставила точных данных. Повстанческая группировка объявила о смерти 21 бойца вражеской коалиции и восьми мирных жителей, «погибших от случайных шаров».

Напомним

В этом году группа экспертов ООН заявила, что располагает «убедительными доказательствами» того, что руандийские войска воевали вместе с «M23» и оказывали ей оружие и поддержку. Лидеры Конго и Руанды несколько раз встречались, чтобы попытаться разрешить конфликт.

Последняя встреча состоялась 23 ноября в Луанде, где стороны договорились о прекращении огня. Но с тех пор бои продолжались.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x